анонимно, женщина, 33 года
ДД! Подскажите, пожалуйста, могут ли непривитые родственники (дети дошкольного и школьного возраста) посещать новорожденного?Или это опасно и необходимо сначала привить своего ребенка?
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день,
Дело в том, что, если говорить о респираторных инфекциях, особенно бактериальных, люди могут быть привиты и являться носителями этих инфекций ( это не относится к гриппу, кори, краснухи, паротиту, гепатиту А и ветряной оспе).
Если говорить о вирусных, которые я указала в скобках, разумнее иметь прививки против них.
при посещении новорожденного ограничиваем прямой контакт с ребенком в любом случае, соблюдаем личную гигиену (моем руки перед тем, как потрогать ребенка и т.д.)
С уважением,
Климова Ю.А.