Консультации / Дерматология и косметология

Вопрос о диспорте

Добрый день! 9 дней назад мне первый раз была проведена процедура диспорта на область гусиных лапок, лоб, межбровье и переносицу. Тогда же в статическую морщинку на лбу врач мне вколола 1% гиалурон.кислоту. Спустя 9 дней результата никакого, мимика сохранилась полностью, только немного расправился лоб. Скажите пожалуйста, может быть что диспорт не взялся из-за того, что сразу после процедуры я пошла на педикюр(т.е. слегка попарила ноги) или все-таки еще может проявиться? Через какое максимальное время (в вашей практике) проявляется диспорт? И когда след.раз можно колоть диспорт, если произошла диффузия в организм.?
Здравствуйте. Может быть доза не была достаточной? Ведь врач всегда ( и это с моей точки зрения правильно) вводит первичному (незнакомому) пациенту меньшую дозу, чтобы оценить эффект препарата. А далее уже принимается решения о коррекции, через 2-3 недели вполне допустимо сделать коррекцию и добавить дозу. Хотя существует мнение, что от частых малых доз раньше развивается устойчивость к действию БТА. Максимально через 1 месяц развивается эффект. Оценивают эффект от процедуры через 14-20 дней. Также могу предположить, что цель врача было добиться именно профилактики образования морщины в дальнейшем, это также довольно популярная практика, чтобы лоб не был полностью обездвижен, сохранялась активная мимика, но пассивная (когда человек нахмурен даже в состоянии покоя) исчезала. Иногда пациенты просят именно о таком эффекте.