Консультации / Расстройства сна

Нарушение сна после психоза

Добрый день! В конце августа у меня случился сильный стресс (психоз) после которого нарушился сон. Помимо основной терапии, при нарушении сна психиатр назначил принимать хлорпротиксен на ночь по 45 мг. Периодически пытался бросать прием препарата и пробовал уснуть самостоятельно (проверял свой организм, вдруг все восстановилось), но всегда сталкивался со следующими проблемами: или не мог долго заснуть, или засыпал нормально, но мог проснуться в 2-3 ночи или бывали дни, когда засыпал хорошо, но мог рано проснуться (например, в 5 утра). В итоге, пришлось вернуться и принимать хлорпротиксен дальше. Хлорпротиксен принимаю уже около 5 месяцев и в последнее время стал замечать, что спать стал очень плохо с ним (дозировка в 45 мг уже не дает должного эффекта). Мой участковый психиатр снотворные мне категорически не хочет выписывать (высокий риск развития зависимости от длительного приема). Жить в таком ключе, когда не понятно сегодня ты спишь, а завтра не спишь, - крайне неудобно и даже невыносимо на душе. Понимаю, что жизнь на таблетках - это не выход из ситуации и с этим надо что-то делать. Никогда никаких проблем раньше со сном не испытывал. Всегда спал крепко и долго по 6-8 часов в день. Мне хотелось бы узнать следующее: восстановится ли полностью сон после пережитого стресса, чтобы я мог спать без таблеток или нет? Если да, то сколько времени на это обычно требуется? Есть ли надежда на восстановление прежнего режима сна или нет? Может просто еще мало времени прошло и надо потерпеть?
Теоретически возможно даже полное восстановление и дальнейшая жизнь без лекарств, но это зависит от индивидуальных особенностей вашего заболевания. Тут заочно прогнозировать ничего не могу. Обычно лечение (впервые возникший острый эпизод) занимает не менее 6 месяцев, а лучше год. Но терпеть и ждать непонятно чего не следует. Ваши нынешние жалобы говорят о недолеченности, нехватки для вас того лечение, которое сейчас получаете.
А какие БАДы или витамины можно попринимать для лечения и восстановления ЦНС? Можете посоветовать пожалуйста?
Никакие, бессмысленно. Нужен правильный подбор лекарственной (психотропной) терапии. В вашем случае она сейчас не идеальна.
Доктор, хочу поговорить со своим психиатром и попробовать заменить хлорпротиксен на донормил (почитал отзывы, вроде как донормил самое безопасное снотворное из всего, что есть и не вызывает привыкание) для нормализации сна. Что скажите о данном препарате?
Скажу, что препарат теоретически не плохой. Но это препараты из совершенно разных групп. И их даже сравнивать нельзя. Так что думаю это не будет адекватной заменой.