Консультации / Педиатрия

Курение вейпа и новорожденный

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, живем с родными мужа в частном доме, комнаты дверьми выходят в общий коридор и там же ванная и туалет, на этаже с нами живет родственник который курит электронную сигарету или вейп в своей комнате,дверь закрывает,но щель над полом есть,в коридоре все равно запах чувствуется,у нас ребенок 5 месяцев, вредно ли это для него или нет, мы выходим в ванную с ребенком чтобы подмыть. Попросили не курить, но курит все равно. Вот хочу узнать вредно это для нас или нет, чтобы если опять подходить с разговором если что то знать факты.
Здравствуйте! Конечно же это вредно для всех окружающих так же, как и для самого курящего. Пассивное курение является тератогенным фактором, в детском возрасте на фоне пассивного курения может развиться астма, аллергические реакции, нарушение развития как физического, так и умственного, наркотическая зависимость от запаха табачного дыма, нарушение неврологических реакций. По данным исследований, которых в настоящее время еще пока мало, так как мода на вейп новая, риски вдыхания пара от вейпа значительно ниже, чем от вдыхания дыма сигаретного, но тем не менее, они есть. Желательно, уберечь ребенка от такого воздействия. Здоровья вам!