Консультации / Терапия

Высокий пульс 200-220 во время сна

Во время сна пару раз в неделю пульс повышается до 200-220. Наблюдается такое уже несколько месяцев подряд. Сам при этом не просыпаюсь. Пару раз было и вечером (ощущал при этом небольшое давление в груди и сильную усталость). Измеряю пульс при помощи фитнес браслета Mi Band 5. Спортом занимаюсь относительно (велопрогулки до 200 км в неделю, пульс во время тренировок не превышает 180). Не курю, иногда могу выпить вино. За диетой особо не слежу, но и жареного почти не ем. Тонометра нет, поэтому про давление и точный пульс сказать не могу. На прием к кардиологу конечно записался, но интересно стоит ли переживать и стоит ли доверять фитнес-браслету.
Здравствуйте. Фитнесс браслет не является медицинским прибором и его показания могут быть неточные. Вам не следует переживать. В зависимости от психотипа человека и периодов сна, пульс действительно может повышаться во сне. Если это доставляет тревогу, беспокойство и имеет сометические проявления (одышка, давление в груди и т.д.) то конечно же следует обратиться на прием к врачу кардиологу. Врач назначит дополнительное обследование ЭКГ, возможно суточный монитор ЭКГ для оценки сердечного ритма во время сна. После обследования точно будет изветна причина Вашего состояния и необходимо ли какое-либо лечение.