Консультации / Гастроэнтерология

Диарея по утрам

Здравствуйте. Может ли быть кашецеобразный стул по утрам из-за дисфункции желчного по гипермоторному типу и спазма сфинктера Одди? Как открываю глаза, начинается урчание в кишечнике. Позыв в туалет минут через 20, перед завтраком. Стул один раз, но пару раз в неделю может быть второй раз до обеда. По бристольской шкале тип 6, не прям понос, а каша с рваными краями. Цвет может быть как серый, так и светло/темно коричневый. Непереваренные частицы пищи. Спустя час после завтрака урчание прекращается. Завтракаю который год исключительно кашами разных видов. Также в анамнезе рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии, дисбактериоз. Поджелудочная в норме (кал на фекальную эластазу, кровь на амилазу и липазу, узи). Колоноскопия не сделана. Из обследований кишечника: непереносимость глютена и молока отсутствует, паразиты и инфекции тоже. Спасибо.
Может
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Диарея по утрам» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 декабря 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.