Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Токсоплазмоз

Здравствуйте, беременность 15 недель. Сдавала на сроке 8 недель анализ на tourch инфекции в поликлинике, пришёл положительный результат на токсоплазмоз (igg отрицательно, igm 3,7 при норме до 3,0). Ходила пересдавать в платную клинику, результаты получила все отрицательные. В поликлинике направили ещё раз сдать у них, и вновь результат положительный на igm. С чем могут быть связаны такие различия в результатах? Третий раз анализ сдавала переболев короновирусом, спустя две недели после положительного теста, могло ли это сказаться на результатах анализа? Могут ли вообще простудные заболевания, орви или грипп повлиять на результат теста на токсоплазмоз?
Здравствуйте. Могут. Да и сама беременность тоже может влиять на появление ложных IgM тохо из за иммунного дисбаланса. Но под контролем ситуацию держать нужно. Всё может быть. Для уточнения можно выполнить ещё ПЦР крови на тохо и продолжить контроль IgM и IgG c интервалом в 2-3 недели. Если IgG не появятся спустя 5-6 недель, острый токсоплазмоз можно исключить.