Консультации / Отоларингология

Зависимость от назальных капель Гнойно-слизистые выделения из носа

Уже длительное время (более 2-3 лет) использую назальные капли (лазолван рино) для облегчения носового дыхания. Ранее я уже переставал принимать их и зависимость от них пропадала, но стоило заболеть по новой, как снова происходило привыкание. Недавно в интернете прочитал, что это опасно. Также отмечу, что у меня уже много лет при длительной паузе в высмаркивании (не высмаркиваюсь по несколько часов) из носа выходят подобные выделения. Ранее 10 лет назад у меня был диагностирован хронический гайморит. Никаких болезненных ощущений не испытываю, дискомфорта, онемений и проч. патологических процессов не ощущаю. Скажите, могут ли данные выделения быть тревожным симптомом? Или это норма при накоплении в носовой полости слизи?
К вопросу приложено фото
Они свидетельствуют о хроническом воспалении околоносовых пазух. Нет!
Виктор Николаевич, Ваш ответ «Нет!» относится к моему вопросу о «может ли это быть тревожным симптомом?»
Нет, к той фразе Вашего письма, является ли нормой накопление слизи в полости носа.