Планирование беременности

анонимно
Добрый день!Меня зовут Маша, мне 24 года, 3 года назад мне поставили диагноз миома матки, назначили в сентябре-октябре 2009 года противозачаточные таблетки "Жанин" сначала пытались лечить гормонально, лечение не принесло успехов, миома росла, врач отправил меня на операцию (консервативная миомэктомия). В феврале 2010 сделали операцию и я продолжаю пить "Жанин". Подскажите пожалуйста за какое время лучше прекратить пить "Жанин" чтоб запланировать беременность?И когда планировать беременность после операции?

Отвечает Матвеевский Николай Анатольевич
акушер-гинеколог
Здравствуйте. После отмены "Жанина" один месяц лучше отдохнуть. После операции беременить можно через 1 год.