Консультации / Гастроэнтерология

Запор на фоне долихосигмы

Здравствуйте, у ребёнка 3 лет обнаружили долихосигму, из лечения был назначен дюфалак по 5 мл и по нарастающей до 15 мл, спустя пару месяцев произошло привыкание и он перестал действовать, врач назначил форлакс в дозировке 4 г, целый год принимаем, пытаемся менять питание, но сложно ( ребёнок малоежка), подскажите, как нам уйти от слабительного? И если принимать все же форлакс, то насколько он безопасен? Ведь принимаем годами
Здравствуйте! С Вашим вопросом необходимо обратиться на прием к очному гастроэнтерологу. Форлакс однозначно нужно отменять. Заменить можно на отруби, фитомуцил норм, экспортал. но курс лечения выбирает врач после осмотра ребенка. Будьте здоровы!