Консультации / Андрология

Можете оценить спермограмму

Добрый день доктор. После операции по крипторхизму мне вырезали правое яичко которое не опускалось в мошонку. Мне тогда было 20 лет. Прошло два года и я решил попробовать сделать анализ спермограммы. Я пока не состою в отношениях но в будущем хочу иметь детей. Можете сказать можно ли с такой спермограммой стать отцом? Внизу есть текстовая спермограмма и файл но на латышском. В текстовом я перевел на русский анализ спермограммы по сравнению с реыерентными значениями лаборатории. А в файле есть более удобное сравнение с референтными значениями лаборатории МИКРОСКОПИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МАТЕРИАЛА Агглютинация: 5%, Агрегация: 0 Концентрация круглых клеток: 0 x 106 / мл <5 x 106 / мл Клеток сперматогенеза: 0 Концентрация лейкоцитов: 0 х 106 / мл <1 x 106 / мл Жизнеспособность сперматозоидов:% *> 58% * выполняется, если сперматозоиды в D-форме> 90% Концентрация спермы: 41 x 106 / мл ≥ 15 х 106 / мл Количество сперматозоидов в эякуляте: x 106 ≥ 39 x 106 Подвижность сперматозоидов А: 6%, B : 34%, С: 8% A + B ≥ 32% A + B + C ≥ 40% D:52% Морфология сперматозоидов Нормальный по Крюгеру: 4% ≥ 4% Патология: 96% Дефект головы: 91% Дефект шеи: 15% Дефект хвоста: 5% Цитоплазматические включения: 0% Индекс тератозооспермии (TZI):1,16 ≤1,6 Что вы по этому поводу думаете? Буду ждать вашего ответа.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Судя по данному анализу, количество сперматозоидов хорошее, но страдает их качество, а именно идет снижение их подвижности и «правильного» развития. Это в дальнейшем может сказаться на возможности естественного зачатия. Обычно по одному анализу спермограммы нельзя судит о фертильности. Повторите спермограмму с MAR-тестом еще раз через месяц. Обязательно соблюдая правильную подготовку. Исключить на неделю алкоголь, горячие процедуры (бани, сауны, горячие ванны), половой и физический покой 2-5 дней, не курить, антибиотики не принимать минимум недели две. Если недавно переболели, то отложите сдачу спермограммы еще хотя бы недели на две от момента выздоровления. Если анализы будут примерно похожими, то надо будет обратиться к урологу с целью возможности коррекции данного состояния. На данный момент с данными показателями вероятность естественного зачатия есть, но она, к сожалению, не большая. Но при этом вы в перспективе можете воспользоваться методами вспомогательных репродуктивных технологий и познать радость отцовства. К счастью, в наше время это вполне возможно. Пока сильно не переживайте, не торопитесь с выводами, а просто повторите данный анализ для сравнения. Будьте здоровы! С уважением, Корольков Александр.
Спасибо большое что написали доктор. Я недавно записался на УЗИ мошонки. И хотел бы вас спросить MAR тест он идёт отдельно от спермограммы обычной или он идёт дополнительно к микроскопическим данным спермограммы?
То, что записались уже на УЗИ органов мошонки - это отлично. MAR-тест делается из того же образца эякулята, что и спермограмма. Поэтому вы при сдаче анализа просто можете указать, что вам необходимо посмотреть "спермограмму с морфологией и MAR-тестом IgA, IgG"