Консультации / Проктология

Раздражение в области ануса

Пару раз за день заметил легкий зуд и жжение в области ануса. Посмотрел в зеркало а там полосы похожи на трещинки, а с одной даже капнула кровь. На фото видно. Вчера это заметил, полос было меньше и крови ищё не было. До этого я простудился и пью антибиотики пару дней+от вчера начал пить Пертусин(средство для горла). Может ли это быть такая аллергическая реакция ? Или это совсем другая причина ? Месяц назад была похожая проблема но тогда симптомы были хуже, сильно зудело и болело при касании(но крови не было), были большие красные полосы. Тогда как я выяснил это было от чрезмерного мытья гелем, и я перестал им мыться и тогда проблема прошла через пару дней и больше не появлялась. Я не моюсь больше никакими гелями с того времени, только самой водой. А СЕЙЧАС ЧТО ЭТО ?((( Это как то взаимосвязано или всё таки это от антибиотиков ? Или это совсем иная причина ?
К вопросу приложено фото
На фото все признаки анального и перианального дерматита. Проктологическая причина в данной ситуации довольно сомнительна. Начинать необходимо с посещения дерматолога.