Консультации / Отоларингология

Герпес в носу

Доброго времени суток, после перенесённой болезни как всегда у меня это бывает, высыпало в носу болючими простудами переходящими в корки, можно было конечно пролечиться зовираксом (очень быстро помогает), но препарат дающий по другим органам снова пить не стала. Болячки периодически сковыривала (знаю, что нельзя, не удержалась) и вдруг обнаружила запах гноя после очередного сковыривания, вопрос что теперь делать с гнойными болячками? Нужны ли антибиотики и какие, спасибо.
Здравствуйте - при корках желтого или зеленого цвета, отделяемом гнойного характера, в качестве средства первой линии можно воспользоваться местными антибактериальными препаратами - наиболее подходит Бактробан мазь назальная (аналог - мупироцин мазь). Подробная инструкция - в листовке-вкладыше в упаковке; оцените противопоказания, не лишним будет и совет наблюдающего Вас терапевта (врача общей практики). Курс лечения до 2-х недель, но улучшение бывает заметно уже в начале применения препарата. Желаю Вам здоровья.