Консультации / Хирургия

Что это может быть

Около двух месяцев назад появилось подобие шишки на затылке. Не бился и ни каких физических воздействий на него вроде бы не было. Особо не беспокоит, но в последнее время начинает ныть, появляются не приятные ощущения. Бесцветная, твёрдая, то ли кость, то ли шишка. Подскажите, что это может быть?
Чаще всего так себя проявляет атерома. Но не исключаются и другие варианты. Точно можно сказать только после проведения осмотра. В плане обследования может потребоваться рентгенография черепа и/или УЗИ мягких тканей.