Консультации / Хирургия

Полипы в желчном пузыре удалять или нет

Здравствуйте. Мне 54года, Вопрос о необходимости удаления ЖПузыря. 10 лет наблюдаются множественные полипы в ЖП с небольшим ростом по времени с начала были 2 полипа 2-4 мм, полипы: 5,6 мм 4,5 мм, 3 мелких полипа до 3 мм на дне, передняя стенка 2 полипа 2-3 мм (1 с ножкой). В 2016 была операция на левой почке по удалению опухоли (почка оставлена) рак 1 стадии. При обращении Гастроэнтерологу из-за рефлюкса желудка он и хирург настаивают на операции из-за рака в анамнезе , онколог говорит о мониторинге из-за рака в анамнезе. Хотелось узнать ваше мнение.
Здравствуйте! В отношении полипов желчного пузыря: полипы менее 1 см не требуют хирургического лечения, их наблюдают - при увеличении размеров более 1 см пациенту предлагаю операцию. По поводу рака почки: опухоли почки характеризуются риском позднего (спустя 5-10 и более лет) метастазирования после операции, поэтому целесообразно проходить регулярное обследование по этому поводу.
Спасибо за ответ. То есть вы не рекомендуете удалять желчный при такой картине (множественный полипоз)? Почку с 2016 контролирую 2 раза в год, без изменений, только песок появился. Заранее благодарю.
Желчный пузырь пока удалять не рекомендую.