Консультации / Психология и психиатрия
Невроз после ковида или шизофрения
Добрый день , моя жизнь изменилась за один день. Началось все с того что в октябре я переболела ковидом в лёгкой Форме, в этот же период я переехала в Москву , а в ноябре случилось что то не понятное . Началось все с головокружения и дереализации, я пошла к невропатологу она назначила стрезам. Через пару дней случилась первая паническая атака в моей жизни , сердце вылетало из груди , перед глазами все поплыло , онемела левая сторона , я снова обратилась к невропатологу она поставила ВСД . Потом началось что то не вообразимое , я могла уткнуться в одну точку и смотреть минуты 2 просто туда ,очень тяжело было общаться с людьми и делать вид что все хорошо , начались дереализация и деперсонализациия , тогда я ещё не знала что это такое и подумала , что схожу с ума , работать тоже не могла пришлось взять выходные , целыми днями спала что бы как то уйти от этого состояния . Была тахикардия , подергивания во всем теле , звон и гул в ушах перед сном , ночью вскакивала как будто мозг сам меня выкидывал из сна , не могла понять кто я что я , тело не моё и мысли как будто тоже не мои , хотя я понимала ,что это бред но избавится не могла . И тут я поняла что точно нужно обратится к психиатру потому что казалось , что разум покидает меня. Перед посещением я сделала МРТ головного мозга там все в норме , ЭКГ показало тахирдию синусовую , так же сдала анализ крови на железо , ТТГ и там норма .Я пошла к доктору , он провёл беседу и я ему все рассказала , он ответил , что это вполне может быть после перенесённого ковида и ещё проблемы с адаптацией в новом городе , но как таковой диагноз не озвучил. Конечно до этого я облазила весь интернет и сама себе их понаставила кучу . Доктор назначил мне Золофт в дозировке 50 мг 4 месяца , Атаракс и Анаприлин . Сразу после приема мне стало легче но не надолго , первое время после приёма Золофта было очень плохо , Атаракс не спасал , ко всему прочему добавились навязчивые мысли , философские рассуждения кто мы и что мы , а вдруг это все не реально и так далее , дереализация усилилась , накручивала себя до того , что уже и люди начали казаться какими то не такими . Я опять решила посмотреть что это такое и конечно первое на чем я зациклилась это шизофрения , я не могла найти себе места думала все вот вот и сойду с ума , но я прочитала , что при таких заболевания теряется критика , в она у меня присутствовала . Позже я полетела в Сочи , что бы как то прийти в себя , там мне становилось намного лучше но все ровно некоторые симптомы присутствовали . По приезду как раз прошёл месяц как я принимала Золофт , 50 процентов симптомов ушло в особенности физические , а вот психические частично остались в основном это страх Шизофрении и деперсонализация которая есть и до сих пор , особенно явно она проявляется когда я о ней подумаю , а когда чем то отвлечена то все нормально и ещё когда смотрю в зеркало тоже не много не допонимаю с какой стороны я стою и или я не я и почему это я и почему я не вижу себя со стороны вообще м полный бред какой то , но сейчас я могу быстро отвлечься от этого состояния пока я о нем не вспомню и тревоги как таковой оно у меня не вызывает но мысли о сумашествии и постоянные мысли в голове и мыслительная жвачка все ровно присутствуют. Вообщем по приезду я снова пошла к доктору рассказала все что описала выше , и что подозреваю у себя шизофрению так как некоторые симптомы с интернета очень схожи . Доктор сказал , что нет у меня ни какой шизофрении и что бы я не читала интернет и добавила в свою жизнь спорт и приятные моменты выписал мне пикамилон и отправил меня домой сказав , что все хорошо и что бы я не зацикливалась на этом. Золофт сказал продолжать принимать в той же дозировке . Я ушла ,некоторое время все было хорошо , но не много все ровно накручивала себя но быстро отгоняла эти мысли , перестала читать. форумы про шизофрению и почти об этом не думала , стала активной и более спокойной , завела собаку и почувствовала себя человеком но дома одна все ровно не осталась , так как оставаться один на один не могу пока что , мне спокойнее в компании людей . Сейчас такое чувство, что опять все ухудшатся, первое это бесконечный поток мыслей в голове опять о том что я больная , я анализирую каждое сказанное слово или действие сделала я это нормально или как шизофреник , ставлю под сомнение каждую свою мысль нормальна она или нет , как только задумываюсь о чем сразу кажется что схожу с ума . Деперсонализация так и не проходит но она у меня не всегда , а точнее тогда когда я о ней подумаю или перед зеркалом если долго буду рассматривать себя . Опять начала читать про шизофрению только теперь уже не описание болезни , а именно форумы там где люди которые ей больны описывают все симптомы и конечно как только я их читаю сразу ищу у себя , например голоса в голове , до этого не задумывалась как это и что , а сейчас кажется , что все мои мысли это и есть они и начинаю накручивать себя дальше, выдумываю , что они бы мне говорили и что может быть они и говорят мне , а я этого не осознаю , короче кромешный бред, проходит это только тогда когда я нахожусь в компании людей или с друзьями , смотрю фильм или когда увлечена работой . Ну ещё успокаиваю себя тем что это все после короновируса .Но как только стоит об этом подумать опять все заново - интернет , симптомы , примеряю все это на себя , начинаю уже верить , что крыша поехала и все по кругу . Доктор очень прошу помочь , хочу услышать ваше мнение по поводу этого состояния, действительно ли дело только в моей бурной фантазии или же все таки это болезнь ? Заранее прошу прощения за беспокойство и такое длинное сообщение

Здравствуйте. Вы описываете тревожный невроз. Лиссофобию.
Консультация психотерапевта на тему «Невроз после ковида или шизофрения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 декабря 2021