Консультации / Педиатрия

Часто болеющий ребенок школьного возраста

Здравствуйте. Нужна Ваша помощь. Мальчик 7 лет, первоклассник - болеет 2-3 раза в месяц. Частые ОРВИ начались с 3 лет (начало посещения детского сада ). С тех пор рекорд безболезненного состояния 1 месяц... Т.е. ребенок болеет больше 12 раз в год. Но хочу отметить, что болеет без осложнений, температура поднимается редко, а если и поднимается, то не беспокоит и самостоятельно спадает в течении дня. Антибиотики назначали всего один раз в жизни. ОАК врачей ничем не смущал. Скажите пожалуйста, что нам делать? Я ждала, что к школе он "перерастет" частые ОРВИ, но в первом классе еще хуже стало... Подскажите пожалуйста, как нам выяснить причину частых болезней? Какие сдать анализы и т.д. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Сдайте клинический анализ крови, иммунограмму, антитела к оппортунистическим инфекциям, к паразитам, кал на дисбактериоз и на я/г. Сниженный иммунитет может быть по разным причинам, чаще всего из-за нарушения работы кишечника, если у ребенка отмечаются запоры, а так же если он склонен к аллергическим реакциям. Восстановить вам его поможет врач иммунолог. Самостоятельно вы должны проводить профилактические действия постоянно, возить мальчика на море, следить за его рационом, обогатить пищу ребенка витаминами, в сезон ОРВИ меньше контактировать с теми, кто болен, если такой возможности нет, обрабатывать преддверие слизистой носа гелем с интерфероном альфа 2б, раз в пол года давать курсом комплекс поливитаминов, каждый день давать витамин Д, а так же проводить детокс в виде маточного молочка, перги или спирулины. Здоровья вам!