Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит С

Здравствуйте, в начале года (2021) обнаружили сначала антитела к гепатиту С, затем сдал анализы на сам вирус, сходил на прием в "облатсной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями", мне сказали, что поставили на учет, но лекарства неизвестно когда будут. Зашел на госуслуги в мед.карту ( так же у нас в области есть сайт, где можно посмотреть какие анализы я делал, каких врачей посещал) по омс. Но не обнаружил записей, что я посещал инфекциониста 2 раза, что проходил какие то иследования, что стою на учете, что жду лекарств.... Подскажите так и должно быть, или меня просто не поставили на учет? Должно ли вообще где то фиксироваться, что я вообще должен получить лекарства или нет? Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На госуслуги подача сведений из поликлиники может запаздывать. Здесь вам нужно вопрос выяснять с поликлиникой или с районным фондом ОМС. Подавался ли талон посещения инфекциониста и сколько раз в страховую компанию? Я не смогу за них пояснить. Чтобы числиться в ожидании на бесплатное лечение нужно пройти региональную комиссию по назначению противовирусного лечения (как правило это областная инфекционная больница, куда с направлением для решения такого вопроса посылает районный инфекционист), и получить её заключение о назначениb схемы лечения. Возможно, что она в вашем регионе не работает, нет финансирования, поэтому ваш врач ничего определённого вам не сказал. А лечиться конечно нужно. У вас 2 варианта. Ждать своей очереди неизвестно сколько лет или самому приобрести препараты и вылечиться у платного врача без участия ОМС. Я работаю в платной медицине 3 года и знаю, что на деле, во многих регионах пациенты лечатся за свой счёт эффективными таблетками. По региональным ОМС-программам лечения гепатита С лечат преимущественно уколами интерферонов. Но это не современная терапия, с побочными симптомами и невысокой излечимостью.