Консультации / Педиатрия

Навыки ребёнка 4 месяца безопасность

Здравствуйте.ребенку 4мес.в 3 научился переворачивать со спины нс живот.и началось.ночью перевернётся и спит уткнувшись носом в матрас.мы его на ночь пеленуем, вытаскивает руки и переворачивается.вот теперь и я не сплю боюсь уткнется и задохнется. Голову сколько наблюдала нс бок не поворачивает.матрас жёсткий.в кроватке больше ничего нет.беру к себе, так он всю ночь на меня натыкается перевернуть хочет.я его обратно.он плакать.так и воюем.скажите безопасно ли ему спать так как он сам ложиться переврачиваясь на живот и утыкаясь лицом в матрас? Или что делать?
Здравствуйте! Конечно же не надо оставлять малыша в опасном положении, вы правильно делаете, что переворачиваете его, но понаблюдайте за ним во время дневного сна, если он, уткнувшись в матрас личиком, не переворачивается обратно в течение 2-3 минут, не ложится так, чтобы к носу был доступ воздуха, значит он еще нуждается в вашей помощи, если же он рефлекторно поворачивается носиком так, чтобы мог самостоятельно дышать, все в порядке. Детки должны автоматически ложиться так, как будет безопасно для них, но вы можете помочь, матрас должен быть жестким, в кроватке не должно быть посторонних предметов, игрушек, подушек, чтобы он не уткнулся в мягкое. Растите здоровенькими!