Консультации / Неврология

Непрямолинейность хода правой ПА в костном канале у ребенка 5 лет

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по УЗИ сосудов шеи. Ребенок 5 лет, посещает детский сад, ФФНР, дизартрия, начали постановку звуков. Прошли два курса логопедического массажа. Изменений не заметила. Логопед рекомендовал сделать УЗИ сосудов шеи. В заключении написано - Непрямолинейность хода правой ПА в костном канале. Диаметр правой ПА - 3.8 мм, с изгибом под острым углом на уровне С5-С6. Скажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия. Дополнительные обследования? Невролога в городе на данный момент нет, другой в декрете. И на сколько опасны такие изменения . Спасибо огромное за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Описанные изменения могут приводить к недостаточному кровоснабжению головного мозга. Рекомендовано: массаж воротниковой зоны, ЛФК. Возможно - курс пикамилона, посоветуйтесь с неврологом очно. С уважением, Алла Васильевна
Скажите ещё, пожалуйста. Противопоказаний нет к работе по постановке звуков? Можно записаться постановкой звуков и делать курс массажа шейно-воротниковой зоны? Спасибо большое
Противопоказаний нет. Логопедическая коррекция и массаж можно проводить параллельно.
Спасибо вам большое. С наступающим новым годом!!!