Консультации / Гематология

Тромбоциты повышены

Тромбоциты повышены в 2 раза». Здравствуйте! Два месяца назад переболела ковидом в лёгкой форме. Мне 56 лет. Через месяц после болезни сдавала кровь, тромбоциты 800. Пью разжижающие, д димер в норме, никаких симптомов нет. Ещё через месяц (т.е на днях)сдаю кровь все показатели приходят в норму, кроме тромбоцитов их 750. Через неделю сдаю снова всего тромбоцитов уменьшилось на 6. И сдала ещё в этот же день ручным подсчетом вообще показало 850. Подскажите пожалуйста что мне делать??
К вопросу приложено фото
После перенесенного ковида закономерно развитие постковидного тромбоцитоза, показан прием эликвиса 2,5мг/2 раза и кардиомагнила 75 мг/сутки минимум 2 месяца + Омега 3 в дозе не менее 2000 мг/сутки.
Консультация врачей гематологов на тему «Тромбоциты повышены» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 декабря 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.