Консультации / Онкология

Очень нужна ваша помощь Это касается родинки

Здравствуйте. Меня начала беспокоить родинка. Раньше она всегда была у меня не маленькое размера ,разноцветная. Но тут она начала трескаться ,увкличелась с одной стороны,выпали волоски. Я обратилась к хирургу онкологу. Он посмотрел и сказал что это кератома и ничего опасного нет. Но через дерматоскоп не смотрел. И в итоге сказал надо удалять. Я его послушала. Он удалил лазером т не отправил на гистологию ,уверяя меня что это доброкачественное новообразование. Теперь я очень переживаю ,что все-таки это была родинка и она плохая. Что мне теперь делать ,помоги пожалуйста.Я прикреплю фото ,до ее удаление. Насколько похожа она на плохую родинку
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Образование на фото может быть себорейным кератозом или пигментным невусом. Это максимум, который я могу сказать по фото. Пожалуйста, в будущем всегда настаивайте на гистологическом исследовании удаляемого образования.
И что мне теперь делать?Я очень переживаю ,что это может мелонома ((а гистологию не сделали. Мне врач уверял что мол это керотопапилома (и ничего страшного нет((Как теперь мне проверить ?
Хочу обратить ваше внимание на то, что одних только ваших сомнений для подозрений в отношении меланомы недостаточно. Какие аргументы у вас есть в пользу меланомы сейчас? Возможно, вы прочитали в интернете какую-то информацию, которую спроецировали на свой случай?
Потому что ,невус был у меня с детства и никак не беспокоил. Но в один момент,он начал меняться. Потрескался ,выпали волоски ,и одна сторона невуса стала не ровной.Вот поэтому я переживаю что он не доброкачественный был. И как теперь это проверить ,незнаю
Если вы уверены, что это образование было у вас с детства - то, с высокой вероятностью, это интрадермальный невус, т.к. себорейный кератоз крайне редко появляется в детском возрасте. Все перечисленные вами симптомы могут быть в в норме при диагнозе "интрадермальный невус". На мой взгляд, оптимальной будет тактика наблюдения за послеоперационным рубцом методом дерматоскопии у опытного специалиста.
Да вот именно ,что у нас проблемы с дерматоскопом. Я перед удалением хотела проверить через дерматоскоп,в частных больницах его нет ,и бесплатных тоже (у нас тут с дерматоскопом тяжко.Я просто с острова Сахалин.И у нас самый большой город на острове Южно-Сахалинск,и вот дерматоскопа нету.Как мне сказали ,врачи мол полагаються на свой опыт ,и смотрят на глаз (Просто видоизменение невуса напугали меня ,что сразу мысли в голову плохие лезут ,что невус был не хорошим. А что если сделать повторное иссечение и отправить на гистологию ?Гистология что нить покажет ,или маловероятно после выжигание невуса ,лазером ,может быть какой-то результат гистологии ?И что ещё можно проверить ,может УЗИ лимфоузлов сделать ?Начитаешся в инети про мелоному ,а потом переживаешь и понимаешь чем раньше выявят ,тем лучше ((Вот и и место поэтому себе не нахожу(
Дерматоскоп и доктор, который умеет им пользоваться есть здесь https://prodoctorov.ru/yuzhno-sahalinsk/lpu/47824-centr-medicinskogo-obsledovaniyaya/ мне это достоверно известно. Есть два сценария действий. Первый - мы решаем, что образование доброкачественное, т.к. на фото признаков меланомы я не вижу, а то, что вы перечисляете в качестве её симптомов, может быть в норме при интрадермальном невусе и что не требуется ничего, кроме наблюдения. Второй - мы решаем, что удалённое образование было меланомой и, более того, т.к. никаких данных, чтобы определить толщину опухоли у нас нет, это автоматически означает, что толщину нужно брать максимальную - более 2 мм по Бреслоу и обследоваться соответственно этой толщине: 1) В первую очередь едем (лучше, конечно, предварительно, написать туда) в НМИЦ им. Н.Н. Петрова (СПб) или НМИЦ им. Н.Н. Блохина (МСК) или Меланома Юнит (МСК) и уговариваем сделать биопсию сторожевого лимфоузла и одномоментное широкое иссечение в объёме не менее 2 см от края послеоперационного рубца. 2) Делаем ПЭТ-КТ всего тела 3) Делаем МРТ головного мозга 4) Делаем УЗИ всех групп лимфатических узлов
То есть мне надо чтобы врач посмотрел через дерматоскоп ,и если врач скажет все хорошо ,то просто наблюдать. А если врач скажет ,что рубец похоже на мелоному ,то нужно записаться в клинику в Питере или в Московскую клинику,правильно понимаю.Или если по дерматоскопу все плохо ,мне надо чтобы вырезали на Сахалине ,отправили на гистологию и если подтвердят что мелонома тогда записываться в Питерскую или Московскую клинику. И ещё скажите ,на Сахалине как я поняла не вырезают сторожевой лимфоузел ,это по-любому нужно ехать в Питер или в Москву?Доктор,а если ну плохой сценарий будет ,вот клиники которые вы написали мне ,там платно принимаю ,как я понимаю,или по ОМС они принимают ?
Наблюдение с помощью дерматоскопии за послеоперационным рубцом 1 раз в 3-6 месяцев. Далее - по ситуации.
Дмитрий Сергеевич ,скажите мне невус удалили дней 10 назад с помощью лазера. Есть ли смысал сейчас смотреть рубец через дерматоскоп ,или к врачу обратиться чуть позже через месяц или два ?
Смотреть корку сейчас не имеет смысла. Только когда полностью сойдёт. В идеале вообще месяца через 2.
Хорошо,обращусь тогда к врачу через месяца два. Хочеться верить что новообразование всё-таки было доброкачественное (Спасибо вам за консультацию,вы очень помогли.