Консультации / Отоларингология

Сильные головные боли после аденотонзиллотомии

Здравствуйте. 08.12 ребёнку провели аденотонзиллотомию, под общим наркозом. После операции болело горло, температура около 38 четыре дня, боли в шее и затылке. Горло прошло, но до сих пор не может поднять голову и беспокоят сильные головные боли, которые усиливаются к вечеру! Боль постоянная, то тихая, то нестерпимая. ЛОР- хирург 16.12 сказал, что так бывает, всё в норме. Педиатр говорит словили вирус, никаких обследований не назначила. Действительно ли могут быть такие боли после удаления аденоидов? Или что-то ребёнку защемило в шее (мышцы, позвонки) при операции? Ребёнок мучается, я в панике уже...Буду очень благодарна за ответ!
В носоглотке расположен крылонебный нервный узел. который как раз отвечает за чувствительность носа и носоглотки. Если его почему-то задели при операции, боль действительно будет держаться очень долго. Именно поэтому вам нужно обратиться для осмотра сначала к неврологу, чтобы понять, чем вызвана эта головная боль (не дай Бог повреждение нерва), а затем - к отоларингологу, если головная боль будет признана риногенной, то есть возникшей из-за какого-то повреждения носа.
Консультация врача отоларинголога на тему «Сильные головные боли после аденотонзиллотомии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 декабря 2021
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.