Консультации / Отоларингология

Сильные головные боли после аденотонзиллотомии

Здравствуйте. 08.12 ребёнку провели аденотонзиллотомию, под общим наркозом. После операции болело горло, температура около 38 четыре дня, боли в шее и затылке. Горло прошло, но до сих пор не может поднять голову и беспокоят сильные головные боли, которые усиливаются к вечеру! Боль постоянная, то тихая, то нестерпимая. ЛОР- хирург 16.12 сказал, что так бывает, всё в норме. Педиатр говорит словили вирус, никаких обследований не назначила. Действительно ли могут быть такие боли после удаления аденоидов? Или что-то ребёнку защемило в шее (мышцы, позвонки) при операции? Ребёнок мучается, я в панике уже...Буду очень благодарна за ответ!
В носоглотке расположен крылонебный нервный узел. который как раз отвечает за чувствительность носа и носоглотки. Если его почему-то задели при операции, боль действительно будет держаться очень долго. Именно поэтому вам нужно обратиться для осмотра сначала к неврологу, чтобы понять, чем вызвана эта головная боль (не дай Бог повреждение нерва), а затем - к отоларингологу, если головная боль будет признана риногенной, то есть возникшей из-за какого-то повреждения носа.