Консультации / Гематология

Низкий уровень ферритина тромбоцитов эозинофилов

Здравствуйте, в 2006 году было удаление аденокарциномы в сигмовидном отделе кишечника с полной регрессией. С 2017 года беспокоил пониженный гемоглобин (118-120) и лейкоциты (3,7). Для исключения рецидивов делал гастро и колоноскопию, без патологий. В сентябре 2020 после положительного анализа на скрытую кровь, вновь прошел гастро и колоноскопию (без патологий), врач назначил анализы крови - результат В12-141 (ниже нормы от 200), фолиевая кислота 9.16 (норма), РЭА 1.02 (норма), СА 19-9 2.2 (норма), С-реактивный белок 0.4 (норма), ревматоидный фактор 0.6 (норма), железо сывороточное 3.1 (ниже нормы от 11.6), трансферрин 3.05 (норма), ферритин 9 (ниже нормы от 20). Местный гемотолог поставил диагноз анемию смешанного генеза легкой степени, назначил прием тардиферона и ангиовита. После приема курса удалось поднять уровень гемоглобина до 140, В12 - 223, железа сывороточного -16.2, лейкоцитов до 4.44, но уровень ферритина остановился на отметке 18. При этом понизилось количество тромбоцитов до 127 (при норме от 150) и уровень эозинофилов 0 (при норме от 0.03). Потом сам пропил курс препарата Гема-Плекс 90 табл., включил в рацион печень, гемоглобин поднялся до 152, но уровень ферритина не поднимается выше 18 единиц. Я так понимаю, что железо не откладывается в депо организма, возможно из-за невозможности всасывания кишечником после оперативного вмешательства. Хотел бы услышать ваш профессиональный ответ, необходимо ли пытаться и дальше повышать уровень ферритина (возможно капельницами) и не опасно ли это при таком гемоглобине? Почему упал уровень тромбоцитов после приема железа? Стоит ли беспокоится нулевых значений эозинофилов?
К вопросу приложено фото
Начну с последнего: снижение эозинофилов до 0 значений не опасно, это идет перераспределением агранулоцитов (нейтрофилов и лимфоцитов). Снижение уровня ТР после приема железа также закономерен и связан с перераспределением Тр между кровяным и тканевым секторами. А вот повысить ферритин стоит приемом хелаторного (легкоусвояемого) железа - типа Джентл Айрон Солгар или Бесглицинатного хелат-железа в дозе не менее 50мг/сутки+ фолиевая кислота (метафолин) 800 мкг/сутки .
Здравствуйте, через три недели после лечения тардифироном поднял ферритин с 9 до 18, дальнейший прием HEMA-PLEX (а это хелатное железо) три упаковки поднял показатели сывороточного железа и гемоглобина, оставив ферритин на том же уровне 18. Сейчас спустя 8 месяцев после приема препаратов, было налегание на печень в рационе, показатели еще подросли, гемоглобин 152, что редкость для меня, пришли в норму большинство показателей эритроцитарных индексов, а ферритин стал чуть ниже 17,2. Прием тардифирона был не совсем приятен ж/к тракту, HEMA-PLEX переносился хорошо и в целом все отзываются о нем хорошо в плане поднятия именно ферритина, но мне он именно ферритин никак не поднял, поэтому и хотел уточнить про капельницы. На фоне описанного, какой именно препарат вы рекомендуете? Каковы причины латентной анемии при нормальном питании с присутствием мяса? Явных кровотечений нет, скрытые не выявили гастро и колоноскопия. Может сдать количественный анализ на скрытую кровь еще?
Вот HEMA-PLEX или СИДЕРАЛ-форте и продолжить, коль он хорошо переносится. Причины дефицита железа - это нарушение кишечного всасывания и усвоения Fe, из-за избытка гепсидина и дефицита ферропортина. Можно сдать и реакцию Григарсена (кал на скрытую кровь), но скорее всего тест будет отрицательным. В перспективе лучше сдать фиброколоноскопию.
Я же писал, что Hema-Plex не поднимает уровень ферритина, после приема трех упаковок, он остался на прежнем уровне 18. А почему вы не рекомендуете капельницы Феринжект, хотя бы одну на 2 мл? Три раза сдавал на скрытую кровь за 4 года, два были положительны, один раз отрицательно. Количественно планировал сдать на днях. Гастро и фиброколоноскопия ничего не выявили, результаты прилагаю.
К вопросу приложено фото
рекомендую 2 капельницы Феринжекта по 10 мл-500 мг кратностью 1 раз в 5 дней. ПО ФКС и ФГДС - все в норме.
Сегодня получил количественный анализ на скрытую кровь. Результаты обескуражили, 4041 нг/мл. при норме от 50. Какое теперь обследование пройти, ведь явные кровопотери идут, только откуда???
К вопросу приложено фото
Лучше всего провести фиброколоноскопию.