Консультации / Гастроэнтерология

Диета после фгдс

Добрый день. Прошла сегодня фгдс с выявлением хеликобактера. После процедуры врач не сказал ни о каких ограничениях, через полтора часа я поела, а сейчас беспокоюсь: нужно ли было соблюдать какую то диету после фгдс, ведь они брали кусочек слизистой для теста на хеликобактер.. может ли плохо заживать слизистая из за несоблюдения диета после фгдс?
Отграничения только по температуре пищи (нельзя горячее) плюс она не должна быть грубой (каша с отрубями например не желательная ближайшие пару дней)
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Диета после фгдс» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 декабря 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.