Консультации / Отоларингология

Острый гнойный риносинусит

Иван Васильевич, здравствуйте! У дочки 8 лет аденоиды 2 степени+хронический тонзиллит. Заболела (неприятный запах гноя, сопли в горле, подкашливание, 37,5 единожды), диагноз-острый гнойный риносинусит. Сразу сделали кукушку и прокапали 5 дней сложные капли с цефтриаксоном. На повторном приеме через неделю на осмотре врач нас выписал, не увидя стекание соплей в горле, хотя подкрашивания продолжались...Сказал, что кашель-остаточное явление. Тем не менее прошло уже 12 дней, а кашель продолжается... несколько ночей закашливалась от соплей, днём говорила что не чувствует, что в горле что-то стекает. Несколько дней назад ребенок стал жаловаться на боль в горле (именно с утра). На данный момент беспокоит: боль в горле по утрам, кашель с утра и в школе (до 13:00), после школы дома не кашляет, нос дышит свободно, но иногда мне кажется, что в нос говорит. Если идём на улицу, а потом заходим в помещение, то появляется кашель. Сдавали мазок из зева и носа, в носу был выявлен стрептококк, в носу - золотистый стафилококк, два врача сказали, что это в пределах нормы и лечить не надо. У меня вопрос: получается, что не долечились? Что лучше всего сейчас предпринять?
По всей вероятности вы действительно недолечились, и лишь слегка придавленная каплями инфекция вновь подняла голову. Тем не менее, вам будет лучше все же сначала сдать общий анализ крови, чтобы по его результатам провести адекватное лечение. Мазки после цефтриаксона мало что покажут, поэтому на их результаты ориентироваться не стоит