Консультации / Гастроэнтерология

Повышенный билирубин

Здравствуйте, матери пол года назад удалили желочный пузырь, после операции не однократно образовывались гематомы, последние 3 месяца было все нормально и по узи и по анализу крови, диету соблюдать она обсолютно перестала. некоторое время назад появилась диарея жёлтого цвета, появился горький привкус во рту, белки глаз стали жёлтого оттенка, сдали кровь билирубин 60,7 и гемоглобин 161, лейкоциты 8,9 остальное в пределах нормы, положили в больницу, прокапали, выписали с билирубином 24 и лейкоцитами 8,7, температура выше 37,4 не поднималась, и то в первые дни. Делали узи, на нем немного увеличена печень (она у неё невколько лет так), проток желочный 7мм, реактивная поджелудочная, камней и новообразований не нашли. Назначили соблюдать диету 5 и принемать карсил, панкреатин и бускопан. Сейчас горько-кислый привкус во рту, отрыжка, и иногда диарея жёлтого цвета. Спустя неделю билирубин опять поднялся до 29.Какие препараты можно ещё принимать для лечения поджелудочной железы и улучшения состояния, и могут ли быть подобные последствия от не соблюдения диеты? А так же подскажите, не вредно ли употреблять подсластители, в место сахара употребляет подсластитель Фит парад.
От несоблюдения диеты подобные последствия быть могут. По сахарозаменителю - в больших суточных количествах может вызвать отравление, как и многие препараты. Желательно сделать кт, чтобы определить нет ли мелких конкрементов в протоках. Так же не понятно, применялись ли препараты удхк и какая на них реакция, почему рекомендовали именно Карсил.
В больнице делали капильницу для уменьшения билирубина, кололи антибиотик, церукал и платифилин. Ещё 10 дней пренимать бускопан. Больше никаких препаратов не применялись. Карсил назначили видимо потому что наш хирург назначает его все. А что именно за препараты удхк? И какое действие на организм после удаления желчного пузыря они производят.
Если желчный пузырь был удален по поводу наличия камней, то надо искать камни в желчных протоках в печени, тк удаление желчного от камней не избавляет, просто они начинают образовываться в других местах. Препараты удхк назначаются для профилактики камнеобразования, но не всегда, у них есть противопоказания. Если назначали препараты для уменьшения уровня билирубина, значит нашли причину подъёма, по Вашему вопросу причина непонятна, без этого нельзя сказать, какие препараты можно применять.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Повышенный билирубин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 декабря 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.