Консультации / Гастроэнтерология

Повышенный билирубин

Здравствуйте, матери пол года назад удалили желочный пузырь, после операции не однократно образовывались гематомы, последние 3 месяца было все нормально и по узи и по анализу крови, диету соблюдать она обсолютно перестала. некоторое время назад появилась диарея жёлтого цвета, появился горький привкус во рту, белки глаз стали жёлтого оттенка, сдали кровь билирубин 60,7 и гемоглобин 161, лейкоциты 8,9 остальное в пределах нормы, положили в больницу, прокапали, выписали с билирубином 24 и лейкоцитами 8,7, температура выше 37,4 не поднималась, и то в первые дни. Делали узи, на нем немного увеличена печень (она у неё невколько лет так), проток желочный 7мм, реактивная поджелудочная, камней и новообразований не нашли. Назначили соблюдать диету 5 и принемать карсил, панкреатин и бускопан. Сейчас горько-кислый привкус во рту, отрыжка, и иногда диарея жёлтого цвета. Спустя неделю билирубин опять поднялся до 29.Какие препараты можно ещё принимать для лечения поджелудочной железы и улучшения состояния, и могут ли быть подобные последствия от не соблюдения диеты? А так же подскажите, не вредно ли употреблять подсластители, в место сахара употребляет подсластитель Фит парад.
От несоблюдения диеты подобные последствия быть могут. По сахарозаменителю - в больших суточных количествах может вызвать отравление, как и многие препараты. Желательно сделать кт, чтобы определить нет ли мелких конкрементов в протоках. Так же не понятно, применялись ли препараты удхк и какая на них реакция, почему рекомендовали именно Карсил.
В больнице делали капильницу для уменьшения билирубина, кололи антибиотик, церукал и платифилин. Ещё 10 дней пренимать бускопан. Больше никаких препаратов не применялись. Карсил назначили видимо потому что наш хирург назначает его все. А что именно за препараты удхк? И какое действие на организм после удаления желчного пузыря они производят.
Если желчный пузырь был удален по поводу наличия камней, то надо искать камни в желчных протоках в печени, тк удаление желчного от камней не избавляет, просто они начинают образовываться в других местах. Препараты удхк назначаются для профилактики камнеобразования, но не всегда, у них есть противопоказания. Если назначали препараты для уменьшения уровня билирубина, значит нашли причину подъёма, по Вашему вопросу причина непонятна, без этого нельзя сказать, какие препараты можно применять.