Консультации / Педиатрия

Готовимся к удалению аденоидов и подрезанию миндалин ЭКГ с отклонениями Можно ли делать операцию

Добрый день. Готовим ребенка (мальчик 13 лет) к удалению аденоидов и подрезанию миндалин. Операция будет под общим наркозом (ребенок заикается, не хочется его пугать лишний раз, поэтому выбрали под наркозом). На экг выявлено (цитирую заключение) - синусовая аритмия с чсс 60-92 в мин. Замедление внутрижелудочковой проводимости. Синдром TV1>TV6. Такое заключения может стать противопоказанием к проведению операции под наркозом? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Нет, данное заключение не является противопоказанием. Но я бы вам рекомендовала с ним обратиться к кардиологу, возможно, нужно проведение доп обследований, например, ЭХО КГ и холтер. Не спешите с операцией. В 13 лет редко удаляют аденоиды, для этого тоже нужны определенные показания, проконсультируйтесь с другим ЛОРом. Миндалины несут защитную функцию местного иммунитета, их не рекомендуют удалять сейчас. Не спешите с операцией. Проконсультируйтесь очно у других специалистов. Здоровья вам!
Спасибо за подробный ответ. С ЛОРами мы консультировались не с одним, у всех один вердикт - удалять. Миндалины уже с гнойными пробками. Их нам сначала подрежут (не удалят), а потом пройдем курс лечения на Тонзилоре (если не ошибаюсь с названием). Дополнительный вопрос - чем грозит синусовая аритмия мальчику, какие нагрузки ему показаны. Дело в том, что сын занимается волейболом, тренировки 4 раза в неделю, по 2-3 часа. Не вредна ли такая физическая нагрузка? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! На этот вопрос вам должен ответить кардиолог, он же может рекомендовать ограничить физ нагрузки. Обратитесь к специалисту. Здоровья вам!