Консультации / Терапия

Диагностика после COVID

Здравствуйте! В конце ноября-начале декабря 2021 г. я с мужем болели COVID амбулаторно (мне 35 л, ему 39 л). Пьем эликвис (курс на 1 мес для профилактики) 2,5 мг по 1 табл в день. Хотим проверить кровь. Подскажите пожалуйста, какие именно показатели крови нужно проверить после перенесенного короновируса?
Здравствуйте. После перенесенной коронавирусной инфекции на фоне приема антикоагулянтов (Элеквис) для контроля за состоянием организма можно сдать : - клинический анализ крови (который покажет общее состояние организма, уровень гемоглобина, количество лейкоцитов, лимфоцитов и нейтрофилов для оценки имунного статуса огранизма в целом), - общий анализ мочи (для общейоценки функции почек), - биохимический анализ крови ( показатели АЛТ, АСТ, биллирубин общий - "покажут функцию печени, ее нужно контролировать так как во время лечения COVID зачастую пациенты принимают большое количество препаратов" КРЕАТИНИН, МОЧЕВИНА - "покажут функцию почек" и С-реактивный белок), - коагулограмма (МНО, фибриноген, протромбин, АЧТВ - для оценки свертывающей системы крови). Это основные анализы которые желательно контролировать после перенесенной коронавирусной инфекции.
Александр Викторович, спасибо Вам огромное за такой подробный и быстрый ответ. Скажите пожалуйста, а D-димер нужно сдать после перенесенного короновируса или достаточно, что Вы написали (биохимический анализ крови, коагулограмма, клинический анализ крови)?
D-димер сдавать не обязательно. Достаточно тех показателей, которые были написаны выше.
Здравствуйте, Александр Викторович! Мы с мужем сдали анализы как Вы и советовали. Очень смущают выделенные жирным показатели. Скажите пожалуйста, на сколько это страшно? Что нам делать? (прикрепила свои и мужа анализы, вверху указано чьи). Две недели мы как выздоровели. Пропили Эликвис 45 мг по 1 табл в день 18 дней.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В приведенных Вами анализах основные показатели, которые особо требовали контроля, в пределах нормы. Изменения в некоторых других показателях незначительны и самостоятельно восстановятся в течение 1-3 месяцев. Это последствия перенесенной болезни. Специального лечения не требуется. Советую вести здоровый образ жизни, укреплять иммунитет, больше быть на свежем воздухе, избегать стрессов. Здоровья Вам.