Консультации / Педиатрия

Задний ринит

Здравствуйте! Моему сыну 5 лет, недавно переболел вирусом с насморком, лечили протарголом (7 дней). После того, как проторгол не вылечил полностью насморк, подключили водный экстракт прополиса. Потом сын пошёл в сад, дополнительно смазывали ему оксолиновой мазью носик. С тех пор часто шмыгал «пустым» носиком, выделений никаких не было. Все идёт по задней стенке и раздражает горлышко. Кашляет переодически (не часто), когда побегает. Говорит слегка в носик, ночью не храпит, но слышно как сглатывает слизь. Сегодня ночью появился насморк, сморкался всю ночь, но не сильно много выходило. С утра вырвало от слизи и болит животик (у нас так всегда все ОРВИ протекают) Подскажите, пожалуйста как лечится? Какие анализы сдавать? Заранее спасибо!
Начните с капель в нос гриппферон а еще лучше с применения капель при помощи небулайзера (1 мл капель на 1 мл воды для инъекций на одну ингаляцию). В качестве противовоспалительного средства можно капать в нос глазные капли "лекролин", в горло применять спрей тантум верде для снижения раздражения. Пока это все, что я могу предложить
Иван Васильевич, благодарю за Вашу рекомендацию! У меня ещё такой вопрос: могут ли выделения по задней стенке в большом количестве попадать в желудок и вызывать боль в животе? Дело в том, что у Саши при заболеваниях ОРВИ всегда болит живот, и непонятно, что беспокоит больше: насморк или животик. Иногда я подозреваю ГЭРБ, но наверное он не может дать температуру под 40, как сейчас? Вот и не знаю, что обследовать в первую очередь: носик или животик. Может какие то анализы проясняют картину, где именно причина недомоганий?
Картину прояснит общий анализ крови, но так как чаще всего такие боли связаны с увеличением брыжеечных лимфатических узлов (они растягиваю брюшину и это растяжение и вызывает боль), вам понадобится еще и УЗИ брюшной полости
Иван Васильевич, благодарю Вас!