Консультации / Кардиология

Отмена Дигитоксина целесообразна

Здравствуйте, уважаемые доктора! Разрешите с Вами проконсультироваться по поводу своего дедушки. В 2015 г. ему установили кардиостимулятор в связи с мерцательной аритмией. Она проявлялась таким образом, что сердце замирало на несколько секунд, а потом снова продолжало биться. При этом появлялось ощущение, как будто бы оно отдыхает, а потом снова начинает работать. Во время стационарного обследования в больнице врачи зафиксировали паузу длиной в пять секунд, и приняли решение об установке кардиостимулятора. При выписке из больницы дедушке назначили принимать три медикамента: ксарелто 20 мг, бисопролол 5 мг и дигитоксин 0,1 мг. Недавно мы ездили с ним сдавать анализ крови, чтобы проконтролировать, нет ли у него от постоянного приёма дигитоксина передозировки. Анализ показал, что уровень дигитоксина находится в норме. Однако, несмотря на это, мы стали замечать побочные явления от него. Дедушка во время прогулок вокруг дома стал заметно уставать, тяжело дышать, довольно быстро утомляться, ему стало труднее подниматься по лестнице на второй этаж. Мы перестали ему давать дигитоксин, и примерно через три недели ему стало заметно легче ходить, появилась уверенность при ходьбе, он стал более вынослив. Но при этом, нижнее давление после отмены дигитоксина стало у него намного выше, чем раньше. Раньше оно было 66-69 мм. рт. ст., а теперь оно у него постоянно высокое, от 92 до 100 мм. рт. ст. А аппарат для давления беспрерывно показывает аритмию. Мы проверяли тремя разными аппаратами. Однако аритмии он совсем не чувствует. Диагнозы, когда он лежал в больнице, ему были поставлены следующие: Синдром слабости синусового узла c паузой в работе сердца более 5 секунд; Частотная модуляция пульса с применением дигитоксина и бисопролола; Мерцательная аритмия с фибрилляцией предсердий; Пароксизмальная мерцательная аритмия с приступами тахикардии; Синусовый ритм; Левовенечный тип; Полная блокада правой ножки пучка Гиса с нарушением реполяризации; Фракция выброса левого желудочка - 55% FS - 73% 1. Как Вы считаете, не навредим ли мы дедушке, тем, что перестали давать ему дигитоксин с учётом всех вышеперечисленных диагнозов и действительно ли без него нижнее давление может быть таким высоким, хотя он его абсолютно не ощущает? 2. С верхним давлением у дедушки всё в порядке: он принимает комбинированный кандесартан 16,5 мг / гидрохлоротиазид 12,5 мг и верхнее давление у него составляет в пределах от 123 до 135 мм. рт. ст. А какие препараты, на Ваш взгляд, подошли бы лучше всего для снижения нижнего давления, которое у него постоянно высокое? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Людмила
продолжайте соблюдать вашу терапию без дигоксина, если он лучше себя чувствует и его состояние стабильно