Консультации / Психология и психиатрия

Дочка стала постоянно плакать

Здравствуйте. Дочке 5 лет. Последний месяц что-то случилось с ней, и она стала очень много плакать. По любому поводу. Мелодия, стишок, фраза сказания... все может привести к слезам. Пример: смотрит мультик. В мультике мелодия, которая показалась ей грустной. Плачет. Играет с игрушкой. Ткнула ее в живот. Посчитала что ей больно. Плачет. Ложится спать у себя в комнате, слышу всхлипывает. Прихожу, спрашиваю что случилось? Говорит мелодию вспомнила. Пару дней просыпалась в ночи и плакала, говорила мелодия приснилась. При этом я слышала мелодию в мультике... ничего особенного. При этом сам мультик веселый. Грустная мелодия поиграла секунд 5... Стали стишок разучивать с поздравлением с Днём Рождения для папы, расплакалась. Так и не поняла почему. И так каждый день. Буквально любое действие может вызвать слёзы. Я уже не говорю про наказания какие-то. Пишу, и понимаю, что кажется, что ничего особенного. Но я вижу, что для ребёнка это травматично. Но при том, что ничего из ряда вон выходящего не происходит, я не могу понять почему такая реакция. Раньше такого не было. Если плакала, то был повод. Ребёнок Любимый, крайне редко наказываем. Недостатка в ласке нет. Все вокруг чуть ли не пылинки с дочки сдувают. Я вообще в ней души не чаю. Папа бывает строг, но тоже ее очень любит. Почти все ее просьбы исполняются и папой и мной. Короче ребёнок никогда не испытывал нехватки любви и ласки. Дочка ходит в садик. Адаптация довольно легко прошла. В садик с удовольствием ходит. Не знаю почему такое начало случаться. Нормально ли это? Заранее спасибо.
Добрый день! Иногда это стресс от садика, так как много информации и активности, так проявляется. Также идёт развитие эмоций, и ребёнок начал чувствовать грусть там, где раньше этого чувства не возникало. В такие моменты чувства нужно назвать, об'яснить, что происходит. Что мы можем жалеть, сочувствовать героям мультиков, например. Удачи. Светлана.