Консультации / Педиатрия

Врождённый таран

Здравствуйте. Ребёнку на днях исполнился 1 годик, есть задержка моторного развития (пополз и сел только в 10 мес), с 11 месяцев активно встаёт у опоры, пока не ходит, вчера на приёме у ортопеда был поставлен под вопросом врождённый таран, отправили на снимок, подскажите, пожалуйста, действительно всё так плохо, и можно вылечить это заболевание или это на всю жизнь?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По этим фото диагноз не поставить. Дождитесь результатов рентгенографии и, по возможности, выложите их здесь (сами рентгенограммы, не описание). Также нужно представить фото стопы: вид сбоку, положение максимального подошвенного сгибания, положение максимального тыльного сгибания.
Здравствуйте, прилагаю фото
К вопросу приложено фото
Уже ответил вам на другом ресурсе - это не вертикальный таран. Гипсовать и оперировать нечего.
Консультация врача педиатра на тему «Врождённый таран» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 декабря 2021
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог. Сфера профессиональных интересов: детская ортопедия, патология тазобедренного сустава, патология позвоночника, детский церебральный паралич, акушерский паралич, пороки развития нижних конечностей, косолапость, деформации нижних конечностей и их коррекция (гипсовая коррекция, управляемый рост, аппаратная коррекция, остеосинтез).