Здравствуйте. Ребёнку на днях исполнился 1 годик, есть задержка моторного развития (пополз и сел только в 10 мес), с 11 месяцев активно встаёт у опоры, пока не ходит, вчера на приёме у ортопеда был поставлен под вопросом врождённый таран, отправили на снимок, подскажите, пожалуйста, действительно всё так плохо, и можно вылечить это заболевание или это на всю жизнь?
Отвечает Хусаинов Никита Олегович
детская ортопедия
Здравствуйте. По этим фото диагноз не поставить. Дождитесь результатов рентгенографии и, по возможности, выложите их здесь (сами рентгенограммы, не описание). Также нужно представить фото стопы: вид сбоку, положение максимального подошвенного сгибания, положение максимального тыльного сгибания.
анонимно
Здравствуйте, прилагаю фото
Хусаинов Никита Олегович
Уже ответил вам на другом ресурсе - это не вертикальный таран. Гипсовать и оперировать нечего.