Консультации / Онкология

Болит рубец после удаления невуса год спустя

Здравствуйте, Год назад удалила с гистологией невус радионожом в паховой области. Гистология была нормальной. ( ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Сложный папилломатозный пигментный невус кожи. Образование удалено в пределах непораженных тканей. МКД. 22.5)Вот последние три месяца чуть-чуть будто побаливает. Несколько дней назад нащупала будто небольшое уплотнение под краем рубца, немного болючий. Живу за рубежом и тут очередь, чтобы попасть к доктору. Опасно ли это, стоит ли покупать билеты в рф чтобы обследоваться? Коль да, то какие обследования нужны? С уважением, Ольга.
Здравствуйте, Ольга. Это нормальное состояние после иссечения невуса (после травматизации). Уплотнение-это формирование соединительной ткани. Если не будет формирования келлоидного рубца (наблюдение в течении трех-четырех месяцев), то про ситуацию можно забыть. Болезненные ощущения могут быть длительными ввиду повреждения нервных волокон и пучков.