Консультации / Гематология

Высокий гемоглобин у подростка 14 лет

Добрый день, в сентябре сдали анализ крови сыну 14 лет. Оказалось очень высокий гемоглобин, гематокрит. Гематолог назначил курантил по 1 таб 25 мг 3 раза в день и воду 2 литра в день. Пересдали через две недели. Показатели чуть улучшились. Гематолог сказала продолжать и через месяц сдать анализ. Но сын рекомендации не четко выполнял. Через месяц показатели вернулись к исходным значениям. Прилагаю три анализа. Меня пугает то, что гематолог мне четко не может сказать диагноз. То что читаю в интернете меня очень пугает. Что это может быть? Помогите, пожалуста.
К вопросу приложено фото
Для подростка повышение гемоглобина является вариантом физиологической нормы, связано с активным акселеративным ростом. Кроль ферритин и эритропоэтин в норме - это не патология крови, а диагноз формулируется как реактивная полиглобулия пубертатного периода! Можно рекомендовать прием кардиомганила 75 мг/сутки + Омега-3 по 1000мг/сутки и увеличить водную нагрузку до 1500-1700 мл/сутки.
Консультация врачей гематологов на тему «Высокий гемоглобин у подростка 14 лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 декабря 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.