Консультации / Педиатрия

Аденоидит

Здравствуйте! Не могу понять как лечить ребенка! Просто уже сил никаких нет. Начинается все с плача. После плача отек и задний ринит. Кашля особо не было. Стала давать сразу Амиксин, чтобы убрать вирусные симптомы, в нос Дезринит (аналог Назонекса). Хорошо помог, 5 дней попшикала и дальше убрала. Попутно в глотку капала Декса-Гентамицин, как закончила Дезринит перешла на Генферон-Лайт капли в глотку. Все это время капала эти 2 препарата - Дексу и Генферон. И вроде бы начала выздоравливать. И вот проходит 10 дней, ночью насморк - откуда непонятно. Потом плач и все наше лечение насмарку! Все заново надо начинать. Лекарства уже кончаются, да и сроки все тоже. А у нас сопли по-новой.((((( Помогите!!!! Что делать? Сегодня пшикнула опять Дезринит. Что попутно капать? Купила Изофру, может ее в глотку? Как добить задний насморк?? Ощущение, что и не лечились вовсе.(( *Лор ставила все время ринит - аденоидит.
Давайте попробуем хотя бы три-четыре дня применять только дезринит. Будем считать это диагностическим тестом - если дезринит поможет за это время, нужно искать аллергию. Если нет, насморк скорее всего инфекционный, но так как он регулярно повторяется, нужно будет планировать дополнительное обследование
Я бы не сказала, что он регулярно повторяется. Он происходит в осенне-зимнее время. Ринит на холод. Сегодня днем закапала Изофру, в носу сухо. Но прошло 3ч, по задней стенке стекает видимо, подкашливает. Утром дала Амиксин заново. Убрать Изофру, оставить Дезринит? Амиксин убирать боюсь, т.к. было ощущение, что заболевает. С утра после промывания и Дезринит стал сипеть голос. Сейчас лучше. Но проблема с задней стенкой. Скапливается что-то. Сейчас, видимо, от Изофры.
Замените амиксин на гриппферон. И дезринит замените на аллергодил. Это антигистаминный местный препарат, но поскольку в реакции на холод как раз участвует гистамин, он будет уместнее
От Аллергодила у нас и начался новый насморк. От усиливает слизь, вызывает жуткое чихание. Лечение сейчас такое: Амиксин, Дезринит с утра. Если Амиксин убрать, ребенок заболеет ОРЗ. Амиксин пока сдерживает вирусы и общее состояние нормальное. Без него (ранее уже было) все переходит в болезнь на 2 недели. Добавлю Генферон заново (остался бутылек), должно хватит на 7-10 дней, если 2 раза в день. Капаю запрокинув голову. Дезринит не на что поменять, а хотелось бы. Аллергодил делает хуже. Общее состояние нормальное, проблема со стеканием по задней стенке горла((( Скапливается прозрачная жидкая слизь. Что посоветуете?
Давайте понаблюдаем в течение пяти дней.
Не помогает. Амиксин пропустила по схеме, Дезринит пропустила, т.к. отека нет. Генферон 3 раза + вечером паровая ингаляция. Все сухо. Ночью нос забился, кашель от прозрачного жидкого стекания по задней стенке! Промыли, дала Амиксин, Дезринит на ночь в нос. Что делать?? - не понимаю!
Давайте начнем с начала. Предположительно у ребенка вирусная инфекция н слизистой оболочке носа, наступает она в осенне-весенний период. При плаче насморк усиливается, основными жалобами являются затруднение дыхания через нос и стекание слизи по задней стенке глотки. Дезринит помогает слабо и через раз, аллергодил вызывает раздражение слизистой оболочки носа. У меня есть несколько вопросов, ответить на которые будет не так просто - затруднение дыхания происходит на уровне носа или носоглотки (если помогают сосудосуживающие капли, "виноват" нос, если не помогают - носоглотка. В вашем вопросе этой информации я не нашел - что стекает по задней стенке глотки. Здесь будет сложнее. Необходимо посмотреть слизь под микроскопом, причем делать это придется на фоне отказа от дезринита в течение пяти дней - анализ называется риноцитограмма - что вообще происходит с ребенком? Это инфекция или аллергия? Здесь придется одновременно с риноцитограммой сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Пока его будет достаточно Боюсь, что состояние ребенка нужно обсуждать более предметно, а для этого понадобятся обследования
Ринит, скорей всего вирусный. В осенне-зимний период. Весной и летом все отлично! После плача начинается ОРЗ. Даю противовирусный, а нос не знаю как лечить. Дезринит не убирает до конца прозрачный насморк. А Генферон вроде как помогает днем, но ночью был отек и ринорея по задней стенке, кашель! Ребенок периодически плачет и смазывает все лечение. Днем было все нормально, а ночью получаю отек и прозрачные жидкие сопли. Хотя до ночи не было ни плача, ни соплей. Абсолютно сухой нос! Сделали паровую ингаляцию. Все было сухо! Просвет в носу сужен. Отек в носу с одной стороны. Все эти лечения по 14 дн это очень долго. Ребенку нужно ходить в школу. Мне нужны эффективные лечения при вирусном рините. Аллергодил вызывает поток насморка и чихания. Аллергия от лекарств уже скорей всего. Потому что нос замученный. Анализы сейчас никак. В СР идем к лору. Поставит аденоидит. Что делать?
Хорошо. Давайте предположим, что это вирусный насморк. Получается следующее: - гриппферон спрей длительным (10-15 дней) курсом. - лекролин глазные капли в качестве противовоспалительного средства по 2 капли 3 раза в день те же 10-15 дней - ингаляции с горячим паром перед сном хотя бы в первые 5-7 дней лечения - промыв0ния носа солевыми растворами хотя бы 10 дней - зиртек или эриус 10-105 дней
С сегодняшнего дня (14.12) ребенок окончательно заболел. С утра густой прозрачный насморк, кашель сильный. В общем, ОРЗ по-полной пошло. Так и не поняла как лечить вирусный ринит при ОРЗ. Хотелось на 1 стадии, когда начинаются ЖИДКИЕ ПРОЗРАЧНЫЕ все это быстро подсушить. Но не получается. Лечение сейчас такое: Ингавирин ударная доза, в нос Данцил на заднюю стенку (запрокинув голову), т.к. стекает в горло и кашель, в нос Гриппферон распыляю спрей. Последние препараты по 4 раза в день. Есть заложенность носа с одной стороны. От Лекролина эффекта не было вообще. Пробовала в октябре. Отек не убирает вообще, с носа текло рекой. Бестолковый препарат. Промывания носа постоянно. Это просто ад! Хочется без всяких промываний, как это делают взрослые. Невозможно уже этим заниматься. 5 лет это делаю. Дезринит поменяла на Виброцил. Сосудосуживающие вызывают аллергию уже. Как вам такое лечение? Хочу сделать Гриппферон курсом. Виброцил, чтобы снять аллергию и отек. Ингавирин от ОРЗ. Сейчас Гриппферон дает эффект. В период жидких соплей эффекта не было. Непонятно почему? Паровые ингаляции при вирусах есть ли смысл? Может лучше позже, чтобы добить инфекцию? Еще мне посоветовали Протаргол. Эффективен ли он при жидких прозрачных соплях? Может его надо было сразу капать? Или если вирус уже в носу, то все нужно пройти по этапам? Хочется быстрого лечения) Люди лечат детей за 2-3, а мы на 3 недели засели..... Весной даже после плача любой насморк проходит за 2 дня на солнце. Ничего не лечу. Тоже самое и летом. Поплачет и через день сухо. Зимой просто катастрофа! У меня есть также лампа Минина и УВЧ-Солнышко портативный. В октябре был курс УВЧ 7 дней по 2-3 минуты в каждую ноздрю после болезни. Спасибо за ответы!
Если говорить коротко, то при вирусных инфекциях эффективны следующие меры: - гриппферон спрей в нос - аллергодил спрей в нос (он действует как лекролин, но в ряде случаев намного эффективнее) - промывания носа солевыми растворами - зиртек или эриус внутрь
Иван Васильевич, посетили лора. Вот ее диагноз. Лечение мне не нравится. По риниту как-то вообще ничего. Больше для задней стенке носа. Так и не понимаю: как прозрачные сопли убрать?? Аллергодил не могу - течет все ручьем. Утром проснулась, полный нос прозрачных соплей. Днем же практически ничего. Капаю Данцил в глотку. Сделала паровую ингаляцию. Нос более-менее без соплей весь день. Но утра жду со страхом. Убрала Гриппферон, от него сопли лишние. Лор сказала, если ОРЗ уже есть, он неэффективен. Его надо сразу было капать.
К вопросу приложено фото
Давайте оставим дезринит и эриус или зиртек внутрь. Остальное по результатам анализа крови
Результат рентгена. Диагноз: риносинусит. Врач рентгена написал: утолщение слизистой верхнечелюстных пазух. По лечение Дезринит сказали 1 мес. И ранее назначенное. Это все не дает эффекта. Дезринит не уберет насморк, пройденный этап. Начала Изофру. 3 неделя пошла, а воз и ныне там.
К вопросу приложено фото
Простите, мы с вами зашли в тупик. Я мог бы помочь на очной консультации, но дистанционно мне больше нечего рекомендовать
Хорошо. Последний вопрос. Допустим, если риносинусит был вызван стрептококками, то нужен курс антибиотика или гриппферона? Изофра подавила инфекцию. Насморк с утра белый, загустел, проходит. Днем и вечером сухо. Ночью немного сохраняется небольшое стекание по задней стенке, но уже нет льющего ночного ринита и жуткого кашля. Кашля практически вообще нет. Долечиваем нос. КУФом добью инфекцию (рекомендовано лором в личной беседе). Не хотелось бы, чтобы это повторилось, а это уже стало хронической формой. Идем к педиатру, хотелось бы понять: выписывать ли антибиотик или нет? Что посоветуете, исходя из предположения, что это стрептококки?
Если исходить из предположения, что это стрептококк, нужен как минимум аугментин, еще лучше зиннат курсом не менее 10 дней