Консультации / Педиатрия

Слизь с кровью в кале у ребёнка 1 10г

Здравствуйте! Полгода назад так было в первый раз: в кале ребёнка увидела такую же полу-прозрачную слизь с прожилками крови. В поликлинике сдали на следующий день кал на анализы, результат — все чисто, ни паразитов, ни крови. После этого сказали только понаблюдать. Больше такого не было до вчерашнего дня, снова такой же кал. Снова назначают сдать завтра на анализ. Но со вчерашнего дня крови в кале больше не было. В связи с чем вопрос: а что ещё мы можем пройти, какие анализы, исследования? Ребёнок подвижный, питается в основном молоком, творогом, бананами; макароны, крупы, котлеты — по настроению. Стабильно молоко и бананы — это каждый день. Твёрдый стул раза 3 в сутки. Это нормально? Спасибо большое за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Твердый кал - не норма, а прожилки крови появляются вероятнее всего из-за травмирования слизистой кишечника. Рацион питания для данного возраста недостаточен. Ребенок не ест овощи и фрукты, мясо и яйца? В любом случае важно пройти обследование — сдайте анализы кала — копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам, а также кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности. Если обнаруживаются нарушения в пищеварении в копрограмме, мы, как правило, назначаем в помощь ферменты. Если есть неполадки в составе микрофлоры, то мы назначаем определенные в анализе бактериофаги, препараты с бифидо и лактобактериями, а также свечи с интерфероном и антиоксидантами с иммуномодулирующей целью.