Консультации / Отоларингология

Повторяющиеся ОРВИ

Повторяющиеся ОРВИ Добрый день. Ребенку 3,3 года, ДС посещаем с 2 лет. Каждые 2-3 недели ребенок заболевает. Насморк, температура, красное горло и как результат бухающий сухой кашель. Педиатр выписывает жаропонижающее, промывание носа Аква ЛОР, Виброцил, клацид, Мирамистин и флюдитек. Лечение конечно помогает, но на мой взгляд препараты очень серьезные. Сдавали кровь на герпес 6 типа, Эпштейн барр, цмв все отрицательно. Лор прописала дополнительные препараты и считает причину постоянных ОРВИ из за скопления слизи в пазухах носа. В 8 месяцев ребенку делали зондирование. Может ли это быть причиной проблемы. Прошу высказать мнение по данной проблеме.
К вопросу приложено фото
Добрый день. В качестве обследования в подобных случаях я рекомендую рентгенографию околоносовых пазух (исключить синусит, раньше называли - гайморит), рентгенографию носоглотки - определить размер аденоидных вегетаций. Стероиды местного действия назначаются детям до 12 лет только в случае подтвержденного диагноза аллергии - аллергического ринита или риносинусита, анализы: клинический крови с подсчетом эозинофилов, иммуноглобулин Е общий, риноцитограмма. Я не совсем понимаю, какое зондирование делали в 8 месяцев - околоносовых пазух? Желудка? Пожалуйста, уточните. По ссылке Вы найдете короткую статью об аденоидных вегетациях, аденоидите - возможно, найдете что-то похожее с Вашим случаем: https://lor-doctor.net/2017/03/20/a-lie-gets-halfway-around-the-world-before-the-truth-has-a-chance-to-get-its-pants-on/ Здоровья малышу!