Консультации / Педиатрия

Грудной ребёнок не может самостоятельно какать

Здравствуйте, моему ребёнку 5 месяцев, с 2х месяцев ребёнок не может самостоятельно какать, мы только на гв, педиатр говорит что больше 3х суток не ждать и ставить свечку, но я знаю что на гв до 7 суток можно ждать, другой педиатр советовал допаивать водичкой, это не помогло, с 4х месяцев советовали начать прикорм, ещё один педиатр говорит что это незрелый кишечник, и что нормализуется все к 6 месяцам, и можно пользоваться свечками, привыканиям это не вызовет. Но ребёнок не хочет кушать еду, буквально ложку и все, и ситуацию это не исправило! Даже после того как стала давать еду, ребёнок не может сам какать, я уже не знаю к кому обратиться, я боюсь ребёнок привыкнет к свечкам, я делаю массаж животика, и на животике часто лежим, жду всегда по 5-7 суток, когда ребёнка это уже сильно мучает, тогда ставлю свечку или клизму микролакс! Может вы посоветуете что то
Здравствуйте! У меня вообще иное мнение - ребенок должен какать каждый день. Полностью переварить грудное молоко нельзя, кал формируется. Но не выходит. И это приводит к обратному всасыванию токсинов в кровь и интоксикации организма. Свечки мне кажутся слишком неделикатными, я рекомендую использовать микроклизмы микролакс. Они эффективны и очень комфортны в применении. Микролакс - идеально. Но, раз ситуация происходит вновь и вновь, надо обследовать малыша — Мы сначала сдаем анализы кала - копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Если обнаруживаются нарушения в пищеварении в копрограмме, мы, как правило, назначаем в помощь ферменты. Если есть неполадки в составе микрофлоры, то мы назначаем определенные в анализе бактериофаги, препараты с бифидо и лактобактериями, а также свечи с интерфероном и антиоксидантами с иммуномодулирующей целью.