Консультации / Онкология

Золендроновая кислота

Юлия Анатольевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, отцу при болях в костях ( р.п.ж+ мтс в кости) назначили Золендроновую кислоту. Выдали препарат Резорба. Перед первой капельницей уровень кальция не проверяли. Скажите, нужно ли это делать? И нужно ли давать принимать ему кальций с витамином D уже сейчас, если уровень кальция мы не знаем? Если кальций по анализам будет повышен, то давать кальций и витамин D не нужно, правильно ли я понимаю?Также, выписали колоть дексаметазон. Больше лечения никакого нет ( делали неудачно 4 раза биопсию, гистология рак не показывает) поэтому диагноз рак п.ж. без верификации и лечения кроме дексаметазона и золендроновой не назначено никакого. Один онколог сказал нам, что дексаметазон может только навердить, а наш онкоуролог его назначил. Спасибо!
Да, нужен анализ на кальций и креатинин как минимум. Уже прокапали первую капельницу? Тогда скорее всего можно начать кальций и Д3 в суточных дозах (800 мг кальция и 1000МЕ Д3 обычно). Перед очередным введением желательно сдать биохимию крови. Дексаметазон с точки зрения опухоли не навредит, возможно даже боли уменьшит. Может поднять глюкозу, если есть диабет, или давление.
Юлия Анатольевна, здравствуйте. Не получается задать дополнительный вопрос, поэтому пишу в новой теме. Отцу 3 дня назад впервые прокапали Резорбу ( р.п.ж, пока без верификации, мтс костей, боли тазобедренные) лечение: золендроновая раз в 28 дней, дексаметазон в/м 4 мг в раза в сутки, рецептурный пенталгин. На второй день после капельницы Резорбы и уколов дексаметазона на удивление прошла боль в ноге, по дому ходил без палки), на третий день после очередного укола ( колим сами пистолетом без мед.образования, пошла кровь из места укола и появилась боль в данной области) стала болеть поясница, опять ходит с палочкой и болит в области укола. Боимся колоть дальше. Можно ли отменить дексаметазон? Если есть комрессия позвонка получается колоть нужно его всю жизнь? В заключении имеется компрессия L 1-5. Онколог наш на это и внимания не обращает. Можно ли вообще перестать колоть дексаметазон чтобы не навредить ему уколами по два раза в день? Сколько может быть длительность уколов дексаметазона при компрессии позвонка в принципе?
Перестать можно. Но скорее всего это дексаметазон и снимал боль. дексаметазон - обычно временная мера, пока пациент дойдет до вертебролога (хирурга по позвоночнику) и/или радиолога (лучевого терапевта). Плюс по обезболиванию нужно подумать насчет схемы, пенталгин долго не может применяться. Вы можете проконсультироваться дистанционно онлайн в клинике боли ФНКЦ ФМБА.
Здравствуйте, Юлия Анатольевна. Отцу уже месяц колим дексаметазон в дозе 4 мг два раза в день. Переживаю, не долго ли это? К врачу попадем не скоро, так как нас отправили в другой город для повторной биопсии. там врач ничего не говорит про дексаметазон, но сказал, что по части рака простаты он ничего не дает. Появились сильные боли в ребрах. Из лечения только Резорба (вчера была 2 капельница) и дексаметазон. Мы не знаем стоит ли колоть дальше дексаметазон. Можно ли так долго его колоть и если нужно отменять, то как это сделать правильно? Спасибо.
Надо подобрать другую схему обезболивания. Тогда не нужен будет дексаметазон. При длительном использовании он может вызвать гастриты и язвы желудка (должны были назначить нексиум или омепразол, например), повышать глюкозу крови. Отменять можно сразу. Если боли не усилятся, то можно и без него.