Консультации / Психология и психиатрия

Отвращение от звуков запахов и конкретных людей

Здравствуйте, уже долгое время есть проблема, которая мешает спокойной жизни. Сильная раздражительность от звуков, в особенности чавканье и стоны. Эта проблема сильно связана с родным отцом, любые его издаваемые звуки меня до дрожи раздражают, как будто от злости взорвусь. Отвращение от этих звуков приводит к пассивной агрессии к нему и перерастает в ненависть. Я много раз просила его потише всё делать, он обижается и своих привычек всё же не меняет, и за это ругают меня родные, за то, что так с отцом обращаюсь. Какое то непонятное отношение к нему, я даже сама полностью не понимаю. Отец меня очень любит и опекает, никогда не кричал и не поднимал руку на меня, я за это ему очень благодарна, но с раннего детства, сколько себя помню, он мне всегда был отвратителен. Каждый раз, как он касался мне, я до ран мыла себя, не позволяла ему близко подходить и грубила. В особенности это усугубилось, когда узнал, что отец долгое время изменяет маме, тогда он стал самым мерзким человеком для меня. И такое же снова с одной и той же женщиной повторилось, и тогда отец окончательно упал в моих глазах.Хотя мать его прощала постоянно, но во мне всё больше накопливалась агрессия, что мне пришлось утихомирить, так как становилось поводом драк между отцом и матерью, ибо отец думал, что мать специально настаивает меня против него. Эта проблема связана не только с отцом, но и в целом с мужским полом, с детства не переношу любые мужские касания, звуки и запахи. Меня в детстве родственники и папин знакомые часто пытались целовать или обнимать, так как всё же маленький щекастый ребёнок, воспринимали как игрушку. Мне было мерзко, я пыталась убежать, плакала, орала, била, но мать ругала за это сильно, говорила, что это неприлично.Поэтому мне пришлось всё это закрыть в себе и даже с отвращением всё же позволять им трогать себя. Помню, в детстве были постоянно эротические сны с обилием насилия, в особенности сны, где какой то педофил лапает и лижет меня, я плакала,пыталась убежать, достучаться до родителей, но они меня не слышали.Это длилось примерно до начала подросткового периода. Потом я стала это легче принимать, но до сих пор когда кто то мужского пола пытается дотронуться до меня, я сильно пугаюсь и отхожу. Но рядом с женщинами чувствую себя комфортнее, и мне даже нравятся их касания и ухаживания.Я заметила, что всегда и везде ищу маму, дома не отхожу от неё ни шагу, а когда она вне дома, то всегда на нервах и не выхожу из комнаты.В школе же, где мамы не было, искал "маму" среди одноклассниц, которая защищала бы меня, то же самое и сейчас, такое же отношение к моей коллеге по работе. В детстве не было никакого насилия, отношения в семье были тёплые, так же и с окружающими не было особо проблем. Откуда всё это, как побороть в себе и избавиться от раздражения,тревожности и страхов?
Здравствуйте! Корни всех этих проблем родом из детства. Детские впечатления, переживания, эмоции, детская однозначность в выводах - приводят в возникновению тревожности, неуверенности, невротизации. А далее это все находит отражение в реальной жизни. Хотите разобраться в ситуации, изменить себя и своё отношение к тревоге - найдите возможность поработать с врачом психотерапевтом. Сегодня это можно сделать очно или удалённо (он-лайн).