Консультации / Болезни сосудов

Вакцинация от ковид 19

Здравствуйте,4 года назад был тгв и тэла, хотела вакцинироваться ещё в сентябре обычный хирург сказал что в принципе можно , но не спутником так как на нем бывают тромбозы. Пошла к сосудистому она посмотрела на меня ,как на прокаженную и запретила , но когда я спросила почему нет ,то сказала,что в принципе можно либо спутник лайт , либо ковивак, но только под прикрытием антикоагулянтов. Можно ли делать прививку ? Какую можно ? Какова частота обострений в вашей практике?
Здравствуйте. Я бы тоже советовал использовать антикоагулянты после вакцинации, учитывая ваши перенесенные заболевания. В моей практике я видел тромбоз одкнократно. Какую вакцину можно делать, сложно сказать. Недостаточно данных на этот счет. Есть информация, что векторные вакцины сопряжены с риском тромбоза в большей степени.
Консультация врача флеболога на тему «Вакцинация от ковид 19» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 декабря 2021
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Оперирующий хирург, выполняет все виды малоинвазивных вмешательств: короткий стриппинг, криостриппинг, криофлебэктомию, PIN-стриппинг.