Консультации / Гинекология

Скудная менструация при приёме КОК

Доброго дня! По рецепту в качестве средства предохранения я с начала сентября принимаю КОК по схеме 21+7. С каждым циклом менструация становится всё более скудной. Страдаю дисменореей, КОК на неё особо не повлияли, только чуть ослабили. Два первых цикла сексуальных контактов не было, не было и эпизодов рвоты/диареи, не было и забытых таблеток. Третий цикл точно так же обошёлся без рвоты/диареи и без забытых таблеток. Однако во время третьего цикла у меня были половые контакты на протяжении около двух недель. Некоторые из них были прерванными, а некоторые – нет. 20 ноября был на всякий случай сделан тест на овуляцию – негативный. Сегодня начались «месячные», и поэтому вчера был сделан тест на беременность, результат негативный. Однако, меня всё равно напрягает скудность «месячных» и их болезненность. Я точно знаю, что у меня не было пропущенных или забытых таблеток. Употребления каких-либо препаратов, которые снижают эффективность КОК, тоже не было. Скорее всего, я сделаю ещё один тест другой фирмы, как только закончатся «месячные». Но хотелось бы спросить: возможно ли как-то отличить месячные, пусть даже не настоящие месячные, от имплантационного кровотечения? И стоит ли наведаться к врачу из-за «оскуднения» выделений? Из дополнительных данных: до этого, к сожалению, в мае, мне приходилось делать УЗИ у гинеколога как трансвагинальное, так и «внешне». Анализы половых гормонов и гормонов щитовидки(а также УЗИ) тоже сдавала перед этим. Всё в порядке. Я не знаю, если какие-либо внутренние патрологии могли бы так долго «скрываться», а потом проявляться.
Здравствуйте Зачем делать тесты??? Вы пьете кок - идёт подавление овуляции - беременности не может быть, если соблюдать схему. При приеме кок энлометрий очень тонкий и выделения отмены либо скудные либо ( иногда ) отсутствуют вовсе. Все, что Вы описываете - это вариант нормы при приеме кок. Дополнительно презервативы, прерванный акт можно НЕ использовать. Только пить кок по схеме.