Консультации / Онкология

Рецидив невуса

Доброго времени суток, Дмитрий Сергеевич. История такая. Три месяца назад удалил родинку электрокоагуляцией, по причине того что стал ощущать в ней иногда покалывание и чувство жжения. Заключение гистологии - «Морфологическая картина может соответствовать пигментому меланоцитарному невусу, но выраженные артифициальные изменения, не позволяют подтвердить факт его наличия». Удалял заведующий отделением областного онкодиспансера, при осмотре заверил меня на 100% что невус доброкачественный (дерматоскопом не пользовался). Сейчас стал обращать внимание что появилось какое-то коричневое пятно под рубцом, сходил месяц назад к опытному дерматовенерологу для проведения дерматоскопии (фото заключения прикладываю). Он сказал что всё нормально. В данный момент опять появилось то же чувство покалывания и жжения, которое было в родинке. Теперь очень сильно переживаю, начитался про меланому. Есть ли смысл сделать хирургическое иссечение рубца, или пока понаблюдать? Фото невуса за пару месяцев до удаления тоже приложил.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Какие данные сейчас есть в пользу меланомы, на ваш взгляд?
Ну появление пигмента под рубцом. Ощущение жжения и покалывания, хотя уже прошло 3 месяца после удаления. Ну и непонятное заключение гистологии больше всего беспокоит.
Появление пигментации в области рубца, с намного большей вероятностью, говорит о рецидиве невуса, а не меланомы. Жжение и покалывание - симптомы, характерные для гипертрофического рубца, а не для меланомы. Если рецидив не превышает по размерам послеоперационный рубец, если не пересекает его (рубец) от края до края, то у нас нет аргументов в пользу меланомы. К сожалению, объективно судить об этом по вашему фото я не могу. В гистологическом заключении также нет ни слова о меланоме. Образование на фото также не похоже на меланому и вероятность меланомы совсем стремится к нулю, если образование было мягким, выпуклым и существовало с детского возраста без особых изменений. Максимум, что можно сделать в этой ситуации - забрать гистологические препараты (стёкла и блоки) пересмотреть у другого патоморфолога. Однако, эта мера будет, скорее, психологической, т.к. сейчас я не вижу ни одного аргумента в пользу меланомы.
Спасибо большое за ответ, Дмитрий Сергеевич!