Консультации / Педиатрия

Часто болеет бронхитом

Здравствуйте, ребенку будет два года ,за последние пол года 5 раз болели обструктивным бронхитом.Все начиналось так ,пару дней сопли ,потом кашель то сухой то влажный ,и уже одышка,все эти пять раз лежали в больнице, антибиотики ,ингаляции с бердуалом и пульмикортом. Что это может быть? Из за чего ребёнок может так часто болеть? В холод не выходим ,дома тепло, и почему всегда с одышкой (астматиков в роду нет)? Нужно ли обращаться к иммунологу и аллергологу? Заранее благодарю
Здравствуйте! Вы в ясли не ходите? Хорошо бы знать, какие диагнозы ребенку ставили врачи, ведь чтобы назначать антибиотики нужно подозревать бактериальную инфекцию, при вирусных они не помогают. Нужно посмотреть общий анализ крови, чтобы посмотреть уровни лейкоцитов, нейтрофилов и т.д. Вопрос большой у вас, трудно ответить однозначно сразу. Нужно уточнить есть ли у него какие-то другие возможные проявления аллергии. Определить общий уровень IgE. Узнать были ли периоды кашля, хрипов между этими заболеваниями у ребенка. В будущем педиатр может назначить пробное лечение ингаляционными кортикостероидами, будесонидом или флексотидом на 3 месяца, также могут назначаться бета-адреномиметики. Дома нужно поддерживать влажность 50-60%, температуру воздуха не выше 21-22 гр, чтобы не высыхали слизь в дыхательных путях. Считаю нужно сделать общий анализ крови для начала, если все нормально в нём - пойти к аллергологу, исключать аллергический ринит, аллергическую бронхиальную астму. Если же не в порядке общ анализ крови или аллергии не найдены, обратиться к иммунологу.