Консультации / Педиатрия

Частые простуды у ребёнка 5 5д Аденоиды 2ст

Добрый день, Иван Васильевич! Очень нужна грамотная консультация. Ребёнок первый раз прошёл в сад в 2г, с этого момента и начались все приключения, ранее по сути не болели вообще. Бесконечные орви, отит, пневмония, бронхит, сопли...4 раза делали длительные перерывы в посещение сада (от 3 до 8мес), 2р проходили курсы иммуномодуляторов,но особого результата нет, более того, на фоне их я бы сказала, что перестала видеть у ребёнка прозрачные сопли, выделения теперь сразу с желтизной. Пройдено море обследований, но риноцитограмму не делали никогда. Ребёнок не аллергик вне болезни. На сегодняшний день любое орви (а они часто, максимум что были в саду это 3нед) с жёлтыми соплями и последующим аденоидитом на 3-4д. Спасаемся бесконечными кукушками и антибиотиками в нос. Вышли в сад снова с августа и уже болеем 4р,не пропустив и отпуск на море. Перерывы в посещении сада уже нет сил делать ни финансово, ни морально, более того польза для развития дочери сомнительна, да и скоро уже 5.5л . На последнем осмотре у лора после лечения, эндоскопом поставили диагноз аденоиды 1-2ст. После болезни,пролечивая консервативно, удаётся восстановиться, но не надолго. Анализы на герпесы и пр сдавали в 2020, все отрицательно, мазок брали с аденоидов весной 2021-ничего. Днем носом дышит, по ночам скрежет зубами и хрюки при переворотах. На фоне бесконечного лечения стала замечать проблемы с жкт,снова началось обострение гэрб,раздражение носоглотки. После осмотра эндоскопом в ноябре 2021 наш лор назначила: тую курсом на 1мес (ранее никогда не пробовали), лимфомиозот на 1м, промывки носа, зостерин ультра 20д. На этом лечении и были в саду 3нед, что является прогрессом, причём в эти 3нед на туе я заметила абсолютно тихий сон ночью, но на улице выделения из носа все же были прозрачные. Сейчас заболели, орви:горло, отек в носу, сопли не выходят. Даю снова синупрет, ксизал, промываю нос, полидекса. Нос дышит днем,но ночью храпит, нормально спать не может, глубоко всё снова отекло и не выходит. Завтра на осмотр и на кукушку опять, переживаю за уши. Наша врач уже направляла на удаление аденоидов, считая, что они выступают источником инфекции, сейчас, полагаю, будет настаивать. Никакие доп занятия ребёнок тоже нормального посещать не может, быстро заболевает. Как Вы считаете, как правильнее всего поступить в такой ситуации? Поможет ли удаление? Возможно необходимы дообследования? Как укрепить ребёнка?
Я не уверен, что удаление аденоидов вам поможет. Смотрите сами. Аденоиды у вас I-II степени, то есть существенно затруднять дыхание просто не могут. В свою очередь это означает, причиной затруднения дыхания через нос являются или отек слизистой оболочки носа, или скопление слизи в носовых ходах, но никак не увеличенные аденоиды. По-видимому, даже частые бактериальные инфекции вы подавляете надежно - ребенок все же выздоравливает, хотя и на непродолжительное время. Вероятнее всего, повторные желтые сопли являются следствием повторного заражения, но никак не обострением хронической инфекции. Когда-то я проследил судьбу 110 таких детей после проведения аденотомии. Лишь у девяти ситуация существенно улучшилась, остальные же продолжали часто болеть с явлениями длительных насморков. Чтобы вам помочь, сначала нужно разобраться, что же происходит с ребенком. На первом этапе обследование будет простое - нам с вами нужно будет исключить инфекцию на слизистых оболочках вне обострения заболевания и исключить аллергию. Анализов будет нужно всего три - риноцитограмма - исследование отделяемого из носа под микроскопом. Большое количество нейтрофилов или лимфоцитов будет указывать на вяло текущую инфекцию, большое количество слущенных клеток эпителия будет так же характерным признаком инфекции - но уже вирусной (вирусные инфекции вообще часто становятся у детей хронческими). А вот большое количество эозинофилов укажет на аллергию, как на наиболее вероятную причину вашего состояния. - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Этот анализ нужен для корректного прочтения риноцитограммы, поэтому его нужно сдавать одновременно с риноцитограммой. Результаты анализа крови - например, сдвиги в лейкоцитарной формуле - помогут отличить вирусную инфекцию от бактериальной. - фадиатоп иммунокап - это анализ на концентрацию в крови иммуноглобулинов класса IgE к респираторным аллергенам. Если показатели фадиатоп будут повышенными, ваша проблема - это однозначно аллергия. К сожалению, вам придется сдавать все три анализа одновременно, и сдавать их в период относительного благополучия. Без них даже направление дальнейшего лечения определить не представляется возможным. Единственное, что можно пока вам сказать однозначно - удаление аденоидов вам не нужно.
Иван Васильевич, спасибо за развёрнутый ответ. Анализы сдадим, раньше не получилось из-за печального события в семье. Верно ли я поняла, что все анализы нужны вне болезни? Просто сейчас мы вышли в сад после праздников, отдохнув от декабрьской болезни (как выяснилось герпес это в итоге был), но провели в саду неделю и снова стандартная схема: жёлто-зеленые сопли, глубокий отек, температура, красное горло, храп и подключились уши снова. Пока посмотрел только педиатр, лор завтра..Вирусное ставят и аденоидит. Лечимся флуимуцилом с антибиотиком (капаем в нос), флуифортом, в горло. Сейчас, выходит не время сдавать, названные анализы? После выздоровления не исказит ли антибиотик результаты риноцитограммы? До выхода в сад были у лора, аденоиды уже опять стали 2-3 степени на фоне болезни. Есть ли смысл после снятия острого периода в нашей ситуации поделать ингаляции местные гриппферон или генфероном лайт курсов для укрепления от вирусных инфекций? Или все же сначала анализы? Благодарю за ответ заранее.
В вашей ситуации генферон лайт или гриппферон будут уместны скорее как профилактика частых вирусных инфекций. Анализы лучше сдать сразу после выздоровления (антибиотик если и исказит результаты риноцитограммы, то не намного) и сразу после сдачи начать профилактические ингаляции с гриппфероном. А потом, по результатам анализов, уже можно будет корректировать лечение