Консультации / Отоларингология

Как вылечить наружный отит ушей

Здравствуйте! У меня с сентября 2016 года начались заболевания ушей. Появились периодические боли в ушах и неприятные ощущения. Я пошел к врачу и он назначил мне таблетки "Лоратадин", "Левомиколь" на турунде в каждое ухо, "Амоксицилин" - 7 дней. Состояние нормализовалось, но через 3 месяца появилась серная пробка слева, а также зуд и шелушение в ушах. Я пошел к другому врачу и он поставил диагноз "хронический двухсторонний наружный отит". Врач назначил мазь "Тридерм" 2 раза в день 21 день, капли "Анауран" 3 капли по 3 раза в день 10 дней. Также врач сказал не мочить уши водой (я перед мытьем головы закладываю в уши ватку, смоченную вазилиновым маслом). Через два месяца снова появились серные пробки уже в обоих ушах. Врач назначил "дифлюкан" 100 мг - 7 дней, "ломилан" - 30 дней, "тридерм" - 21 день (мазать 21 день, затем две недели перерыв и еще 21 мазать), капли "Кандибиотик" по 3 капли 3 раза в день 7 дней. После лечения все нормализовалось но через 8-9 месяцев снова началось шелушение и зуд в ушах. Я мазал "Тридермом" по схеме 21 день мазать, две недели перерыв, 14 дней мазать. Это был конец 2017 года. Затем все нормализовалось. В конце 2018 года под новый год у меня образовалась серная пробка слева. Врач удалил пробку 3 января и назначил "кандибиотик" 3 капли 3-4 раза в день 10 дней. Далее 6 сентября 2019 года снова появились серные пробки. Врач удалил пробки и назначил капли "Анауран" 3 капли 3 раза в день 7 дней. В сентябре 2020 года снова началось зуд и шелушение в ушах. Поставили диагноз "Острый левосторонний наружный отит". (Ухудшение состояния ушей было связано с переходом на новую работу. Я работаю сборщиком корпусов металлических судов с июля 2020 года. Работа очень грязная и шумная. Я использовал беруши, которыми скорее всего натёр кожу, и возможно занёс инфекцию) Врач назначил капли "Кандибиотик" (14 суток) или "Анауран" (7 суток). Также я сделал анализ - взятие биоматериала на микрофлору из ушей. У меня обнаружили стафилококк в ушах в количестве 10 в 8 степени КОЕ/мл. После применения капель состояние улучшилось, но в середине ноября снова появился зуд и шелушение в ушах, а также гнойные выделения и боль в левом ухе. Я снова пошел к врачу, было воспаление в одном ухе. Также врач отметил умеренную гипермию и отек кожи ушей. Врач назначил уколы антибиотиком "Цефазолин" внутримышечно 2 раза в день 5 дней. Также таблетки Аллервей 7 дней, крем Акридерм 21 день, капли "Нормакс" 3-4 капли 3 раза в день 10 дней. После крема Акридерм я сделал перерыв 14 дней, затем мазал уши мазью "Супироцин Б" 10 дней. Я вылечил на тот момент наружный отит. В феврале 2021 года снова начался зуд в ушах. Врач назначил Тридерм курсом 21 день мазать, две недели перерыв, 21 день мазать. Врач сказал я могу сам мазать Тридермом курсами, когда начинается зуд. Также обязательно не мочить уши. Затем снова появился зуд и я мазал уши Тридермом май, июнь. Затем снова сентябрь, октябрь. Тридерм помогает, но через некоторое время опять начинается зуд и небольшое шелушение кожи ушей. Врач говорит что вылечить окончательно можно только используя мазь, и не мочить уши. Уши я мочил последний раз в июле на море. У меня такое ощущение что у меня уже образовалось привыкание к "Тридерму" и он слабо помогает, т.к. явно от него только временный эффект. Также я сделал анализ крови на аллергены в октябре. У меня обнаружили завышенные эозинофилы - 5,3% (норма 1-5 %) Также оказались завышенные суммарные имунноглобулины класса Е в сыворотке (lgE) 115.10 МЕ/мл (норма 0 - 100) Возможно это связано с зудом и шелушением в ушах. В декабре пойду к аллергологу. Сейчас снова начался зуд и небольшое шелушение кожи ушей. Пока ничего не использовал. Чаще чешется правое ухо и по ночам. Хотя и утром и днём и вечером тоже бывает. Помогите пожалуйста разобраться с этим зудом и шелушением. Главный вопрос для меня сейчас можно ли окончательно вылечить наружный отит и как это сделать?
Здравствуйте, Александр! Из объективных исследований у Вас есть посев на стафилококк (большое количество) и умеренно повышенный иммуноглобулин класса Е (эозинофилы повышены практически незначительно). Поскольку Вы отмечаете, что Тридерм уже мало действует, я рекомендую Вам воспользоваться каплями Полидекса (ушные капли для наружного отита, комплексные, содержат как средство от стафилококка, так и от зуда и аллергического воспаления). Подробная инструкция в упаковке. Если работу Вы не сменили, я рекомендую в подобных случаях использовать не беруши, а большие наушники, закрывающие всю ушную раковину: они есть как любительские, так и профессиональные, пример: https://www.vseinstrumenti.ru/spetsodezhda/siz/organov-sluha/naushniki/honeywell/1035107-vs/ Желаю Вам здоровья. Берегите уши и слух!
Спасибо большое за ответ и рекомендации. Я забыл указать что после воспаления, которое было год назад беруши уже не использую. Одеваю наушники. Но шелушение и зуд все равно периодически происходят. Как Вы считаете умеренно повышенный иммуноглобулин класса Е может быть причиной зуда и шелушения в ушах? Можно ли все-таки окончательно избавиться от наружного отита, зуда и шелушения в ушах?
Рада помочь. При серьезной аллергии и эозинофилы, и иммуноглобулин Е общий повышены гораздо больше - в разы. Такая небольшая реакция может быть связана с воздействием каких-то веществ или препаратов, при настоящей аллергии анализы выглядят по-другому. Зуд и шелушение в ушах могут быть вызваны аллергическим или грибковым поражением, но для аллергии - низкие значения проб на аллергию, грибков не было высеяно. Есть ряд общих заболеваний, для которых характерен зуд в ушах: сахарный диабет, вирусный гепатит. Стоит провериться - кровь на гликированный гемоглобин, пробы на гепатиты. Можно получить подтверждение или исключение грибковой природе заболевания, взяв посев на грибы (берется с соблюдением определенных условий, обычный посев не подходит). Избавиться от наружного отита можно, только установив точную причину заболевания. Поправляйтесь!