Консультации / Кардиология

Учащенное сердцебиение

Здравствуйте, больше месяца назад с началом приёма гормональных препаратов появилась тахикардия. Врач сказал, что у многих такой побочный эффект. Месяц как отменили препараты, но тахикардия не проходит. Даже когда сижу за компьютером, а когда понервничаю (на работе это часто) или поднимаясь быстро по лестнице, пульс еще усиливается и появляется одышка, давящая боль за грудной клеткой и в области сердца. Врач в городской поликлинике назначила сдать анализы, а про холтеровское мониториование и эхо сердца сказала, что на них очередь по 6 мес и вообще они нечего не покажут. Если хочу, могу их сделать просто так для себя в платной клинике. Скажите пожалуйста, при моих симптомах мне необходимо сделать холтеровское монтирование и эхо сердца или нет? Обсследование стоит не дешево и делать просто так нет финансовой возможности.
Здравствуйте. По описанной вами симптоматики, исключать кардиологическую патологию нужно. Могут обсуждаться и другие виды обследований, но начните пока с холтеровского мониторинга и эхо кг.