Консультации / Проктология

Запоры и анальная трещина

Здравствуйте. Такая история: мне 36 лет, моя основная проблема - анальная трещина и твердый кал, комбинация, которая не дает покоя несколько лет. Проктолог сказал, что нет нужды в операции на трещине (сказал "не думайте даже ее делать") и подлечил мне геморрой. Но без разных препаратов для размягчения жизнь превращается в ад. Началось в 2019-м, но тогда еще более-менее жить было можно. В конце 2019-го были жуткие боли из-за очень твердого кала, пришлось сесть на Форлакс - так следующие три месяца стали сказкой, когда его принимал. Все по часам, мягко и спокойно. После трех месяцев отошел от Форлакса, пробовал воду Донат, затем стал раз в день съедать ложку ламинарии. В целом, работало похуже, чем Форлакс, но жить было можно. 2021-й стал самым стрессовым годом в жизни. В августе снова пришлось сесть на Форлакс, одновременно с этим бросил курить (всегда при бросании курения были запоры, поэтому совместил это с Форлаксом). На Форлаксе сидел уже четыре месяца - до декабря. В последние месяца полтора присоединился метеоризм. Стал менять Форлакс на псиллиум - пошли запоры и кровь из трещины, все очень больно снова. В питании - обязательно много клетчатки: овсяная каша, разные яблоки/груши/сырая свекла, сухофрукты + много воды, пробовал и раньше все, что можно, но на питание будто бы вообще никакой реакции, ну на свеклу разве что. А стоит съесть что-то способствующее запорам (вроде черники) - тут же все затвердевает при опорожнении. Образ жизни, скорее, сидячий, но выходные всегда активные - плюс уже два года каждый день занимаюсь упражнениями для моторики желудка. Не так давно был у гастроэнтеролога, она объяснила все это больше психологическими проблемами - да, я заработал себе боязнь съесть лишнее, а то вдруг запор или наоборот придется два раза в день ходить и травмировать трещину, а не один. Но про Форлакс ничего плохого не сказала. Примерно того же мнения придерживается и проктолог, но с Форлакса сказал лучше слезать. В конечном итоге, хорошо мне только с Форлаксом, без него - плохо, два пакетика - хорошо, если один - начинают травмироваться стенки при прохождении кала. С приема псиллиума прошла всего неделя, но он не заходит совсем - боли при дефекации и кровь, хотя воды пью столько, что уже по десять раз за полдня в туалет несусь - вода просится. Совершенно непонятно, почему сразу так все травмируется при большом объеме кала. Почему хорошо было с Форлаксом - он не делает кал толстым, поэтому прохожение комфортное. Все это накладывается на низкий холестерин (сейчас стараюсь его поднимать). УЗИ брюшной полости делал в начале года - все было в полном порядке. Общий анализ крови - все в пределах нормы. Кардиограмма - все нормально. У врачей же все дотошно спрашивал, но ни гастроэнтеролог, ни проктолог не видят смысла ни в какой колоноскопии, например. Да и вообще особых проблем не видят. Я же не вижу будущего вообще. Что делать - не знаю. К Форлаксу вернуться - будет лучше. Но не принимать же его всю жизнь. Подскажите что-нибудь, пожалуйста. Это уже просто отчаяние.
Здравствуйте! Правильно не видят- так как ни гастроэнтерологических, ни проктологических проблем у Вас нет А есть тревожное расстройство. Вам следует обратиться к профильному специалисту
Спасибо, что прочитали и ответили. Я бы и сам рад так думать, что следует подлечить лишь психику. Но все равно не могу понять, почему так быстро все травмируется при походе в туалет. И в целом, пока в ближайшие дни нет возможности посетить профильного специалиста, как мне быть? К Форлаксу не возвращаться? Я еще и похудел при нем.
Этот вопрос лучше обсудить в личных сообщениях в вотс ап