Консультации / Педиатрия

Ребёнок не жует

Здравствуйте ребенку 2.5 года ни в какую не жуёт еду, ест только супы и каши, если попадётся кусочек начинает давится и выходит всё обратно. Всё пытаюсь научить, но от всего отказывается прячется плачет если даёшь что то кусочками, ни в какую не воспринимает другую пищу. С рождения отказывался от сосок, бутылок. Не брал ничего в рот т. Е. Ни игрушки не жевал ничего. Давали и фрукты и сухари, ничего не воспринимает. У нас 16 зубов. Первые зубы вышли в 1.5. Всё ещё выходят ещё 4 . Подскажите к какому специалисту обращаться.
Здравствуйте Может быть получиться знакомиться с кусочками по одному: в каждое кормление вы даете один маленький мягкий кусочек своей рукой (двумя пальцами). Каждый день, 5 раз в день и только один. Пока не съест. Съел первый? Начинаете добавлять еще по одному в начале и в конце каждого кормления. Ест два в начале и один в конце? Добавили третий и второй. И так пока ребенок не привыкнет. Кусочки в ложке – не раньше, чем будет есть 10-15 кусочков в каждый прием пищи. Второй способ: Единственная пюреобразная пища за день загущается: ▫️сначала до густого пюре, не стекающего с ложки, а падающего комочком; ▫️потом до еды, хорошо размятой вилкой; ▫️дальше до еды, состоящей из мягких маленьких кусочков (размером с овсяные хлопья); ▫️затем до еды с кусочками крупнее. Можно не есть, отказаться и поесть что-то другое... но тоже кусочками. В течение 1 месяца это часто помогает при такой проблеме. Бывает что родители долгое время дает только жидкую, полужидкую пищу ребенку/через блендер и он привыкает к этому... Поэтому процесс идет постепенно. С такой проблемой нужно обращаться к неврологу.